Лента новостей
0

В РК приняты правила по возврату бюджетных средств, затраченных на обучение «болашаковцев»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.08.2017 14:36 Zakon.kz
Уведомление о возмещении расходов за организацию обучения направляется в письменной форме должнику по его месту жительства.
Приказом и.о. Министра образования и науки РК от 19 июля 2017 года утверждены Правила организации работы, связанной с возвратом бюджетных средств, затраченных на обучение победителей конкурса на присуждение международной стипендии «Болашак», отказавшихся от стипендии либо лишенных международной стипендии «Болашак», а также имеющих финансовую задолженность перед администратором международной стипендии «Болашак», сообщает Zakon.kz.

Так, согласно правил, при принятии Республиканской комиссией решения о лишении стипендии «Болашак», либо решения о принятии отказа от стипендии «Болашак» Администратор письменно уведомляет должников в течение 10 рабочих дней со дня вынесения соответствующего решения.

На основании протокольного решения Республиканской комиссии о лишении стипендии «Болашак», либо о принятии отказа от стипендии, Администратор проверяет полноту начисленных расходов, наличие незакрытых авансовых платежей, определяет расходы, затраченные на организацию обучения должников, в течение 10 рабочих дней.

По окончанию формирования суммы расходов, затраченных на организацию обучения должников, Администратор письменно, а также посредством электронной почтой и телефонной связи уведомляет должника о необходимости погашения суммы расходов.

Уведомление о возмещении расходов за организацию обучения направляется в письменной форме должнику по последнему известному месту жительства.

По окончанию обучения выпускниками стипендии «Болашак» Администратор в течение 10 рабочих дней проверяет полноту начисленных расходов, затраченных на организацию их обучения, наличие незакрытых ими авансовых платежей, с целью установления факта наличия у них задолженности перед Администратором.

В случае установления факта наличия задолженности у выпускников стипендии «Болашак» Администратор письменно, а также посредством электронной почтой и телефонной связи уведомляет финансового должника о необходимости погашения суммы задолженности.

Уведомление о возмещении финансовой задолженности направляется в письменной форме финансовому должнику по последнему известному месту жительства.

В случае отсутствия возможности погашения расходов (задолженности) должником единовременным платежом, Администратор предусматривает погашение путем заключения соглашения о возмещении задолженности с составлением графика платежей.

Должник в случае согласия погашения имеющихся расходов (задолженности) направляет Администратору заявление о необходимости заключения соглашения с приложением следующих документов:

- копии удостоверения личности должника, в том числе супруга (и);
- справки с места работы о заработной плате должника;
- копии свидетельства о заключении брака, либо нотариально заверенное заявление о семейном положении должника;
- выписки с пенсионного счета за последний год (либо справка с Государственной корпорации «Правительство для граждан» о пенсионных отчислениях) должника, в том числе супруга;
- справки об отсутствии (наличии) недвижимого имущества должника, в том числе супруга (и);
- дополнительные документы, имеющие значение для принятия решения об установлении размеров сумм ежемесячных платежей и возможном сроке погашения расходов (задолженности), в том числе супруга (и).

Приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: