Лента новостей
0

Водитель Академии погранслужбы КНБ осужден по делу о краже 10 пистолетов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.08.2017 17:12 Zakon.kz
Адвокат осужденного за кражу пистолетов из учебного заведения для пограничников с приговором не согласен и намерен его обжаловать.
Водителя Академии погранслужбы Комитета национальной безопасности Бахытжана Алипбекова приговорили к трем годам заключения за кражу 10 пистолетов.

О пропаже оружия стало известно в середине мая, вскоре подозреваемый в преступлении был задержан.

Приговор военного суда Алматинского гарнизона по нашумевшему делу о хищении оружия был оглашен накануне. Судебное следствие установило: пистолеты Макарова повезли на стрельбы в поселок Караой Алматинской области 30 марта. Первого апреля старший преподаватель кафедры вооружения и стрельб академии положил оружие в картонную коробку, загрузил ее в служебный автомобиль и попросил сотрудника кафедры отвезти пистолеты в академию, а также сдать их в специальную комнату для хранения. Пистолеты до военного вуза в тот день так и не довезли.
Sputnik Казахстан стало известно: адвокат осужденного водителя Айлам Ескеров с приговором категорически не согласен.

"Этот человек – он водитель. У него есть старший, там офицер был. Они должны были донести. А это не входит в его обязанности. В его обязанности входит только баранку крутить. Тот, кто должен был взять (пистолеты — прим. авт.), не взял и оставил в машине. Алипбеков там и обнаружил пистолеты через две недели. Потом испугался. Но дело не в том – он донес же, сдал оружие через 40 дней. Ранее не судим, материального ущерба нет, все объяснил, передал, молодая семья у него", — рассказал адвокат, который намерен обжаловать приговор.

Алипбеков будет отбывать наказание в учреждении средней безопасности.

Напомним,10 мая из отдела военной контрразведки КНБ РК в МВД РК поступило сообщение об утрате пистолетов Макарова в количестве 10 штук в Академии ПС КНБ РК. В ходе расследования уголовного дела следственно-оперативной группой в совершении хищения оружия задержан водитель указанного учебного заведения.

Источник: Sputnik Казахстан
Фото CC0
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: