Лента новостей
0

Генеральная прокуратура поделилась итогами работы Центра правоохранительных услуг

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.08.2017 17:46 Фото: zakon.kz

Генеральная прокуратура поделилась итогами работы Центра правоохранительных услуг

 

В Службе центральных коммуникаций состоялась пресс-конференция: «О работе Центра правоохранительных услуг», сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры РК.

В мероприятие приняли участие старший помощник Генерального Прокурора - руководитель Центра правоохранительных услуг Генеральной прокуратуры (далее - Центр) Сағатбек Сүлеймен, заместитель председателя республиканской коллегии адвокатов Кадыржан Баймуханова, генеральный директор ОЮЛ «Ассоциация медиаторов Казахстана» Жандильда Жакупов и председатель ОФ «Право» Ольга Рыль.

Освещая работу Центра, Сағатбек Сүлеймен акцентировал внимание на идее его создания, которая вытекает из 100-го шага Плана нации в части интеграции правовых услуг в одном месте.

«Глава государства поручил всем госорганам принимать и слушать людей, решать их даже самые мелкие запросы, не гонять их по кабинетам. Ежегодно прокуроры принимают до 50 тыс.граждан. В основном, по уголовным, гражданским делам и на действия госорганов. Учитывая это, мы решили сделать процедуру приема максимально удобной для граждан и в июле т.г. открыли Центр правоохранительных услуг», - отметил руководитель Центра.

В ходе мероприятия был озвучен спектр услуг, предоставляемых Центром.

«Прежде всего, мы создали комфортные условия посетителям, внедрили комплексный подход. Решаем проблемы граждан коллегиально. В этих целях в Центре наряду с опытными прокурорами, работают представители других органов, адвокаты, медиаторы и психологи»,- отметил С. Сүлеймен.

По словам спикера, прокуроры в ходе приёма имеют возможность истребовать конкретные дела, проверить законность процессуальных решений нижестоящих прокуроров, а также перенаправить обращение в другое ведомство по компетенции посредством портала «Электронного правительства».

Всего за месяц функционирования Центра прокуроры провели личный приём 608 граждан, оказали правовую помощь 342 лицам, приняли 266 заявлений и дали соответствующие поручения в регионы.

Психологом Центра оказана помощь 97 посетителям. 47 гражданам выдали ЭЦП, с помощью которого, они не выходя из Центра, направили 33 электронных и 68 видеообращений в другие госорганы. Адвокаты оказали бесплатную помощь 100 гражданам.

Спикер также рассказал с какими вопросами чаще всего граждане обращались в Центр и какую помощь им уже успели оказать.

«К примеру, отменили постановление о прекращении уголовного дела по факту доведения до самоубийства. Дело взяли на контроль. Выявили нарушение прав ребёнка-инвалида. Сейчас добиваемся выплаты ему соцпособий. Составили исковое заявление по спору о наследстве и через портал сразу же направили в суд. Дело закончилось примирением сторон. Вместе с адвокатом помогли составить ходатайство о пересмотре дела в кассации. Таких примеров немало. За каждым из них - судьба человека», резюмировал руководитель Центра.

В ходе брифинга также отмечено, что подобный Центр уже действует в Акюбинской области, на днях распахнет двери в Кызылорде, а до конца года планируется открытие во всех регионах.

Напомним, что 21 июля т.г. в Астане в здании Генеральной прокуратуры открылся Центр правоохранительных услуг. Основной задачей Центра является оперативное разрешение жалоб, повышение уровня доверия граждан к правоохранительным и государственным органам, устранение административных барьеров и бюрократии.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: