Лента новостей
0

Утверждены Правила по оценке тренажерных устройств имитации полета в гражданской авиации (аннотация к документу от 04.07.2017)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.08.2017 12:58 Фото: zakon.kz

Утверждены Правила по оценке тренажерных устройств имитации полета в гражданской авиации

Аннотация к документу: Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 4 июля 2017 года № 436 «Об утверждении Правил по оценке тренажерных устройств имитации полета в гражданской авиации» (не введен в действие)

В соответствии с пунктом 2-2 статьи 54 Закона Республики Казахстан от 15 июля 2010 года «Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации» утверждены Правила по оценке тренажерных устройств имитации полета в гражданской авиации.

Оценка тренажерных устройств имитации полета в гражданской авиации осуществляется для определения пригодности к эксплуатации в виде первоначальной, периодической и специальной оценки.

Первоначальная оценка тренажерных устройств имитации полета проводится при первичной установке тренажерного устройства на место эксплуатации.

Периодическая оценка тренажерных устройств имитации полета проводится ежегодно с целью удостоверения, что тренажер отвечает стандартным требованиям к его квалификационному уровню.

Специальная оценка тренажерных устройств имитации полета выполняется при:

существенном изменении аппаратного и (или) программного обеспечения тренажера, которые могут повлиять на качество управляемости тренажера и воспроизводимые на нем летно-технические характеристики или системы;

выявлении ситуации, свидетельствующей о том, что работа тренажера не отвечает стандартным требованиям, предъявлявшимся к нему при проведении первоначальной квалификационной оценки;

получении заявки о модернизации тренажера для получения более высокого квалификационного уровня;

перемещении на новое место;

смене владельца;

повторном введение в эксплуатацию после длительного периода (более одного года) отключения.

Общий срок оценки тренажера не превышает 42 (сорок два) рабочих дня со дня регистрации заявки уполномоченным органом.

Уполномоченный орган рассматривает представленные документы в срок не более 21 (двадцати одного) рабочего дня с даты регистрации заявки.

В случае установления факта неполноты представленных документов, указанных в пункте 5 настоящих Правил, заявка подлежит возврату с указанием эксплуатанту тренажера причины возврата в срок не более 3 (трех) рабочих дней с момента регистрации.

Виды квалификационных уровней тренажерных устройств имитации полета предусмотрены в сертификационных спецификациях EASA CS-FSTD.

Приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: