Лента новостей
0

Оставшийся без гранта мастер спорта будет обучаться бесплатно в КарГУ

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.08.2017 15:29 Zakon.kz
Республиканская комиссия по присуждению грантов проигнорировала его победы на международных спортивных соревнованиях.
Обладатель многочисленных достижений на отечественной и международной спортивной арене, мастер спорта международного класса по спортивной акробатике Никита Амоскин в этом году остался без гранта. Республиканская комиссия по присуждению грантов проигнорировала его победы на международных спортивных соревнованиях.

Ранее в редакцию портала eKaraganda.kz обратилась мать абитуриента Марина Амоскина. Она поделилась своим разочарованием.

— В казахстанском спорте — все напрасно. В этом году мы подали документы в КарГУ имени Букетова на отделение «физкультура и спорт», набрали 109 баллов (29+80), в итоге не прошли на грант, нам не засчитали ни МСМК, ни международных достижений. Получается, что мы столько времени, сил и денег тратили впустую. Теперь мы не видим смысла, плата за обучение составляет 440 000 тенге, а еще дорога, питание, жилье... Притом что мы проживаем в поселке Новодолинский, а это 45 километров от Караганды, то есть в день преодолеваем 90 километров, раньше ради спорта, а теперь ради знаний, но, наверное, придется отказаться от спорта, — рассказала женщина.

Никита Амоскин является мастером спорта международного класса по спортивной акробатике, бронзовым призером чемпионата мира 2016 года (Китай), золотым призером чемпионата Азии 2015 года (Китай), неоднократным чемпионом Казахстана, входит в состав юношеской сборной Казахстана по спортивной акробатке. Красивым и сложным видом спорта вместе с напарницей Анастасией Долганюк он занимается 9 лет.

Как стало известно, Никита Амоскин будет обучаться бесплатно.

— Ему будет предоставлен ректорский грант. На ближайшем заседании ректората этот вопрос окончательно решится. То есть университет за свой счет предоставит грант, — сообщил пресс-секретарь КарГУ Игорь Хлебников.

Он поведал, что ранее историей талантливого спортсмена прониклась выпускница вуза, проживающая в Алматы. Она оплатила первый курс обучения, внеся сумму в размере 440 тысяч тенге.

— Теперь от спонсорской помощи придется отказаться, — добавил собеседник.

Ректорский грант предполагает выделение средств на обучение студента в течение четырех лет, но при этом не предусматривает стипендии. Между тем размер стипендии, которую получают студенты, обучающиеся на государственном гранте, составляет свыше 20 тысяч тенге. Продолжая завоевывать победы в соревнованиях и демонстрируя хорошие показатели в обучении, Никита сможет претендовать на соискание стипендий, учреждаемых различными фондами.

— Конечно, мы рады! Особо хотелось выразить благодарность всем, кто не остался равнодушен к нашей проблеме, и отдельно поблагодарить руководство КарГУ. Я надеюсь, в МОН начнут обращать внимание на спортсменов, — сказала Марина Амоскина.

Показательное выступление Никиты Амоскина участники торжественного мероприятия по поводу начала нового учебного года смогут увидеть на площади перед университетом 2 сентября.

Автор: Ксения Безкоровайная
Фото ekaraganda.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: