Лента новостей
0

Около 35 тысяч абитуриентов в РК получили образовательные гранты

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.08.2017 18:01 Zakon.kz
Из общего числа грантов чуть более 10 процентов выделено на медицинские специальности.
Республиканская конкурсная комиссия по присуждению образовательных грантов выбрала 34 907 абитуриентов, сообщила пресс-служба министерства образования РК.

В комиссию вошли представители государственных органов, Национальной палаты предпринимателей "Атамекен", Ассоциации высших учебных заведений, профессионального союза работников, ректора высших учебных заведений.

По итогам работы комиссии присуждены 34 907 образовательных грантов для получения высшего образования, включая резерв. По медицинским специальностям было выделено 3794 грантов.

Гранты присуждены обладателям нагрудного знака "Алтын белгі" — 4664, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей — 551, гражданам из числа инвалидов — 367, лицам, приравненным по льготам и гарантиям к участникам войны, — 42 и другим категориям. Также впервые присуждены 642 образовательных гранта для подготовки будущих учителей на английском языке по физике, химии, биологии и информатике.

Образовательные гранты распределены строго в соответствии с баллами, набранными абитуриентами на едином национальном тестировании или комплексном тестировании по избранным специальностям, с учетом льготных категорий, установленных законодательством.

Кроме того, в этом году впервые присуждены образовательные гранты для получения высшего образования за счет местного бюджета. Так, акиматами Атырауской области присуждены 222 образовательных гранта, Восточно-Казахстанской — 200, Кызылординской — 150, Акмолинской — 100, Алматинской — 100.

Зачисление поступающих в высшие учебные заведения как на основе образовательного гранта, так и на платной основе, проводится приемными комиссиями вузов до 28 августа текущего года.

Источник: Sputnik Казахстан

Фото: Sputnik Казахстан
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: