Лента новостей
0

Х.Раса: Нур Алем - технологическое достижение и инновационный центр ЭКСПО-2017

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.08.2017 13:42 Zakon.kz
Для нас принимать участие на Выставке мирового класса - преимущество - министр торговли и индустрии Афганистана.
Сегодня состоялась церемония празднования Национального дня Исламской Республики Афганистан, сообщает Zakon.kz.

Приоритеты страны многообразны: развитие экономической сферы, инфраструктуры, образования, а также обеспечение энергетической безопасности. По словам министра торговли и индустрии Афганистана Хумайон Раса, в контексте глобальных мировых вызовов, следует прилагать все усилия для развития энергетического сектора. То, что Казахстан обращает внимание международных участников со всех континентов на такую важную тему, как «Энергия Будущего» - является приоритетным шагом на пути сохранения нашей планеты.

"Для нас принимать участие на Выставке мирового класса - преимущество. От имени афганского народа и Единого Правительства хочу поблагодарить Президента Нурсултана Назарбаева за его дальновидное руководство. Использование наших экологически чистых и возобновляемых источников энергии, связанное с нашим стремлением к социально-экономическому развитию и сохранению нашей хрупкой окружающей среды, является ключевым компонентом глобальной повестки дня. В планировании и оформлении ЭКСПО-2017 вы объединили общее видение экологически чистого будущего. Особого внимания заслуживает «Нур Алем» – центральный элемент Выставки, являющийся технологическим достижением и инновационным центром, цель которого вдохновить последующие поколения. Мы надеемся на укрепление наших дружеских и партнерских связей во всех сферах. Энергия будет оставаться ключевым компонентом этого сотрудничества. Впечатляющая Выставка прославила Казахстан на мировом уровне. Она также помогла нам сосредоточиться на наших энергетических приоритетах", - отметил министр торговли и индустрии Афганистана.

В свою очередь, министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек выразил благодарность афганской делегации от имени Правительства страны за поддержку и участие в ЭКСПО-2017.

"Я убежден, что технологии, представленные в павильоне Афганистана, будут способствовать его беспрецедентному вкладу в Международную Выставку. Афганистан обладает огромным потенциалом для развития солнечной энергии, воды и ветра благодаря своему географическому положению и погодным условиям. Мы ценим экономический потенциал Афганистана, его геополитическое положение и репутацию в исламском мире. Двусторонние отношения, начавшиеся с первых дней независимости Казахстана, имеют большой потенциал", - заключил министр по инвестициям и развитию РК.

Работа по внедрению альтернативной энергетики в Афганистане направлена на решение социальных задач, вопросов в аграрном секторе, создание ирригационных систем, развитие малого и среднего бизнеса. Использование ВИЭ обеспечит устойчивое электроснабжение удаленных поселений, освободив их от сырьевой зависимости, нестабильности цен на топливо и высоких затрат, связанных с его транспортировкой. Экспозиция Исламской Республики Афганистан представлена в Плазе Шелкового пути и отражает положительную позицию государства относительно развития альтернативных источников энергии.

Фото: youtube.com.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: