Лента новостей
0

Депутат: Фонд «Туристік Қамқор» показал крайне низкую эффективность

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.09.2017 13:50 Zakon.kz
Фонд лишь три раза оказал содействие нашим гражданам, и все они сводились только к обеспечению обратного билета.
Сегодня в Астане на пленарном заседании мажилиса, депутат Меруерт Казбекова раскритиковала деятельность фонда «Туристік Қамқор». С депутатским запросом она обратилась к Бакытжану Сагинтаеву, передает Zakon.kz.

По её словам, в 2016 году постановлением правительства был создан Корпоративный фонд «Туристік Қамқор», который был определен администратором системы гарантирования прав граждан РК в сфере выездного туризма. Тогда же были приняты Правила функционирования системы гарантирования прав граждан в сфере выездного туризма, согласно которой все туроператоры обязаны перечислять в данный фонд 0,5 МРП (1134,5 тенге в 2017 году) с каждого туриста. Кроме того, туроператоры и туроператоры-фрахтователи должны предоставить банковскую гарантию на 5000 и 15000 МРП соответственно. На сегодняшний день в системе фонда работают 62 туроператора из более чем 500 туркомпаний, на счетах фонда аккумулированы более 230 миллионов тенге.

"Вместе с тем, за время своей работы фонд показал крайне низкую эффективность. Несмотря на то, что в 2016-2017 годах имелось немало случаев нарушения прав казахстанских туристов, отказов в размещении и полётах, «Туристік Қамқор», лишь три раза оказал содействие нашим гражданам, и все они сводились только к обеспечению обратного билета", - говорит депутат.

М. Казбекова напомнила, что в первом случае - группа туристов не могла вылететь из Эмиратов по погодным условиям, и фонд даже не оплатил, а лишь прогарантировал стоимость обратных билетов авиакомпании. Во втором случае - фондом были оплачены обратные билеты обманутому туристу с ребенком. Третий случай – с обанкротившейся компанией «Elite Class», где система гарантирования фонда была задействована только по отношению к 8 туристам, имевшим туркоды. По остальным 24 туристам, ситуация была разрешена только благодаря поддержке казахстанского консульства в Турции, которое привлекло другую компанию, оплатившую расходы на 32 тысячи долларов.

"Во всех остальных случаях фонд отказывался помогать, ссылаясь что туроператоры не входили в систему фонда и не оплачивали обязательные платежи".

К примеру, 26 июля 30 казахстанских туристов оказались на улице из-за отмены рейса авиакомпании «Onur Air» из Антальи. Ситуация разрешилась, казахстанцы были размещены на ночь и возвращены на родину только благодаря помощи спонсоров, привлечённых консулом.

"Тем самым, вынуждены констатировать, что несмотря на создание Фонда «Туристік Қамқор», система гарантирования отечественных туристов по-прежнему не работает. Более того, в нашем понимании, права граждан заключаются не только в покупке обратного билета, но и в обеспечении полноценного отдыха за который они заплатили, включая гарантийный платёж фонду. С точки зрения здравого смысла, «Туристік Қамқор» должен обеспечить казахстанцам отдых и возвращение, а затем самостоятельно разбираться с недобросовестными туроператорами.

Но, как видим, ни первого, ни тем более второго механизма не запущено. Сотни миллионов тенге, уплачиваемые туркомпаниями и их клиентами, никакого серьёзного влияния на улучшение ситуации не оказывают и копятся на счетах фонда непонятно для каких тогда целей.
И понятно почему: потому что попытки подменить рыночные механизмы, включая нормальное рыночное страхование, банальным администрированием - всегда будут натыкаться на бюрократизм и некомпетентность", - указала депутат.

Меруерт Казбекова также отметила, что не случайно, на открытии нынешней сессии глава государства призвал формировать полноценную систему страхования. И тем более неслучайно прозвучала его критика в адрес несбалансированности принципов работы Фонда медицинского и социального страхования, о нерыночном характере и налоговой природе которого фракция "Ак жол" говорила на протяжении всего обсуждения этой организации.

"В этой связи фракция "Ак жол" обращается к правительству с предложением:
1) Остановить практику создания различных внебюджетных фондов с обязательными платежами бизнеса и непрозрачной системой расходования средств. Все подобные платежи де-факто являются налогами на бизнес, а, следовательно, должны проходить через бюджет, утверждаться и контролироваться парламентом.
2) Пересмотреть принципы работы существующих подобных фондов, остановить уплату в них обязательных платежей, и при необходимости - ликвидировать, с передачей средств в бюджет.
3) Создать реальные стимулы для развития рыночной системы страхования рисков в туристической, медицинской и иных отраслях, без которой невозможно реальное повышение качества этих услуг и реальная ответственность участников", - подытожила она.

Корпоративный фонд «Туристік Қамқор» – администратор системы гарантирования прав граждан Казахстана в сфере выездного туризма. Его основной задачей является оказание экстренной помощи казахстанским туристам за рубежом, оказавшимся в экстренной ситуации по причине финансовой несостоятельности туроператора.

Автор: Екатерина Ионова
Фото © Fotolia / NicoElNino
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: