Лента новостей
0

Западно-Казахстанская молодежь начала в социальных сетях флешмоб #QALAIQARAISYN

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.09.2017 12:24 Zakon.kz
В флешмобе организаторы призывают пользователей сети «Instagram» и «Facebook» выразить свою позицию касательно нового проекта казахского алфавита.
Члены молодежной коалиции «Елім менің!» в поддержку перехода на латинский алфавит начали флешмоб #QALAIQARAISYN по обсуждению нового проекта казахского алфавита.

В флешмобе организаторы призывают пользователей сети «Instagram» и «Facebook» выразить свою позицию касательно нового проекта казахского алфавита, написав свое имя на латинской графике под хештегом #QOLDAIMҮN.

Под хештегом #QALAIQARAISYN уже опубликовано свыше 50 публикации пользователей социальных сетей. Можно заметить, что мнения людей касательно провописания некоторых букв разделились, и идут обсуждения. Так же участники флешмоба кроме своих фотографий выкладывают символы, рисунки в национальном стиле.

«Публикая свой пост, я пишу свое имя на латинице в стиле который мне нравится. Если некоторые поддерживают писать букву «Ә» вариантом «Ae», то мне удобно и понятно заменить «Ә» на «А» — подчеркнул Әділгерей Зулхаров, член молодежной коалиции «Елім менің!».

«Казахстанская молодежь являются активными пользователями социальных сетей, и такой флешмоб пришелся подуше для молодых ребят региона. Мы видим как ребята активно размещают свои фотографии с подписью своих имен на латинской графике, тем самым мы выражаем поддержку по переходу на латынскую графику» - отмечает участник флешмоба.

Данной инициативой активная молодежь Западно-Казахстанской области в неформальной и свободной форме принимает участие в обсуждении новой версии казахского алфавита.

Мнения пользователей сетей можно посмотреть пройдя по хештегу #QALAIQARAISYN в социальных сетях «Instagram» и «Facebook».

Напомним, молодежная коалиция «Елім менің!» создана для – объединения всех прогрессивных молодежных объединений Западно-Казахстанской области в поддержку программы «Рухани жаңғыру».

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: