Лента новостей
0

МНЭ РК изучает текущую ситуацию на рынке нефтепродуктов

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.09.2017 13:23 Фото: zakon.kz

МНЭ РК изучает текущую ситуацию на рынке нефтепродуктов

 

Антимонопольным органом изучается текущая ценовая ситуация на розничном рынке нефтепродуктов. В случае установления признаков нарушения (ценового сговора) со стороны субъектов рынка будут приняты соответствующие меры реагирования, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей МНЭ РК.

В сообщении отмечается, что на сегодняшний день КРЕЗК и ПП МНЭ РК завершены расследования в отношении 47 субъектов розничного рынка нефтепродуктов (АЗС) по фактам согласованных действий в части установления и поддержания цен в 2016 и в начале 2017 годов.

«По указанным фактам практически во всех регионах возбуждаются административные дела, в соответствии с которыми предусмотрен штраф для малых и средних субъектов рынка в размере 3%, крупных субъектов рынка - 5% от дохода, полученного в результате осуществления монополистической деятельности, с конфискацией монопольного дохода. Общая сумма административного штрафа предположительно составит более 600 миллионов тенге, монопольного дохода - более 300 миллионов тенге», - отмечают в ведомстве.

Решения по указанным административным правонарушениям будут приняты судебными органами.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: