Лента новостей
0

Казахстанский депутат назвал биткоины очень опасными инвестициями

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.09.2017 20:14 Zakon.kz
Парламентарий обеспокоен растущим спросом на криптовалюту среди населения Казахстана.
Определить госорган, который бы координировал вопросы криптовалют в Казахстане, призвал депутат мажилиса парламента РК Аманжан Жамалов, сообщает Sputnik Казахстана.

Выступая с запросом в среду, Жамалов отметил, что в настоящее время по всему миру, в том числе и Казахстане, распространяется технология блокчейн и криптовалюты. Он напомнил, что президент РК Нурсултан Назарбаев ранее предложил рассмотреть вопрос введения международной расчетно-платежной единицы, в том числе в виде криптовалюты.

Международный финансовый центр "Астана" объявил о создании рабочей группы для развития системы блокчейн-решений в СНГ. Нацбанк анонсировал разработку мобильного приложения для совершения населением операций по покупке и продаже ценных бумаг на базе блокчейн.

Блокчейн и криптовалюты стали предметом предпринимательской деятельности. Создается биржа криптовалют в Казахстане. Установлены автоматы по продаже биткоинов, добавил мажилисмен.

"Вместе с тем такая деятельность никак не регулируется. В Казахстане отсутствует законодательство, регулирующее криптовалютные транзакции, блокчейн-технологий, криптовалюты", — сказал Жамалов на пленарном заседании мажилиса.

По его словам, в настоящее время некоторые страны делают попытки регулировать этот вопрос.

"В то же время использование криптовалют населением и бизнесом связано с высокими рисками. Сама по себе криптовалюта не подкреплена материальной ценностью и не имеет единого регулятора. По своей сути криптовалюты являются высокорисковыми финансовыми активами", — предостерег депутат.
Население, которое покупает биткоины и другие криптовалюты для того, чтобы быстро заработать, на самом деле сильно рискует, и не сможет рассчитывать на защиту в случае потери своих денег, заявил Жамалов.
"Законодательство такие сделки не регулирует, и это очень опасные инвестиции", — отметил он.

По его сведениям, в начале этого года курс биткоина был 1 тысяча долларов, сейчас – дошло до 5 тысяч долларов. С 13 июня этого же года курс биткоина упал почти на 400 долларов, а на следующий день вырос на 120 долларов.

Другая проблема, по мнению депутата, в том, что криптовалюты могут использоваться для финансирования незаконной деятельности, в том числе терроризма.
В связи с этим он призвал определить уполномоченный орган, который будет координировать все госорганы по вопросу блокчейн и криптовалют. Жамалов также предложил создать межведомственную комиссии с привлечением депутатов, общественности для обсуждения вопроса необходимости законодательного регулирования блокчейн-технологий и криптовалют.

Фото: LiveJournal

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: