Лента новостей
0

Раздел имущества при разводе (Айдос Ордабаев, судья Сарыаркинского районного суда г. Астаны)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.09.2017 21:32 Фото: zakon.kz

Раздел имущества при разводе

 

Айдос Ордабаев,

судья Сарыаркинского районного суда г. Астаны

 

Имущественные отношения супругов в Республике Казахстан регулируются Кодексом «О браке (супружестве) и семье», так как из-за изменений, происходящих в экономической жизни современного общества, имущественные споры выходят на первое место при распаде семьи.

К сожалению, в настоящее время число разводов в Казахстане неуклонно растет, большая часть из них сопровождается разделом имущества.

Брак и семья порождают особые имущественные отношения между супругами, родителями и детьми, близкими родственниками. Специфика имущественных прав и обязанностей во многом определяет выделение брачно-семейных отношений из всего массива товарно-денежных отношений, регулируемых гражданским правом. Поэтому имущественные права и интересы семьи и ее членов являются важной составной частью брачно-семейных отношений.

С принятием Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье» имущественные права супругов ничуть не изменились, за исключением срока исковой давности (срока обращения в суд за защитой нарушенных прав - в течение одного года в случае совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения, без нотариально удостоверенного согласия другого супруга на совершение указанной сделки.

Вопросы собственности супругов регламентируются нормами брачно-семейного законодательства. Известны два основных вида правового режима собственности супругов: законный и договорный. Договорный режим имущества подразумевает, что супруги могут составить брачный договор. Именно в брачном договоре супруги вправе установить, является их имущество совместной собственностью, долевой или раздельной.

У нас более всего распространен законный режим (или режим совместной собственности). Он действует в том случае, когда отсутствует брачный договор либо брачным договором в отношении части имущества установлен законный режим.

Под совместной собственностью супругов понимается имущество (в том числе имущественные права), нажитое супругами в период брака. В соответствии с Кодексом РК «О браке (супружестве) и семье» раздел общего имущества супругов может быть произведен по требованию любого из супругов (в период брака или после его расторжения) или в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из них в общем имуществе.

Для определения объема имущества и его правового статуса имеют значение следующие факты: период брака; основания и момент возникновения общей собственности; состав, вид и стоимость имущества, место его нахождения; основания для изменения режима; основания для отступления от принципа равенства долей; наличие либо отсутствие обременений имущества правами третьих лиц, а также его оборотоспособность; сроки исковой давности; перечень имущества, передаваемого каждому из супругов (бывших супругов). Полное исследование этих обстоятельств происходит в судебном заседании, в процессе рассмотрения конкретного дела о разделе совместно нажитого имущества.

Если стороны требуют расторгнуть брак и разделить имущество в текущем процессе, то момент прекращения брачных отношений устанавливается в самом процессе и подтверждается доводами сторон и свидетельскими показаниями. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух лиц (супругов) имущества. Законодательством к такой собственности относятся: доходы каждого из супругов от трудовой или предпринимательской деятельности, от результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия; иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (сумма материальной помощи; суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие, предназначенные для поддержания или восстановления здоровья конкретного человека и не подлежащие разделу); движимые и недвижимые вещи; ценные бумаги, паи, вклады; доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации. А также любое другое нажитое супругами в период брака имущество, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Супругам, которые разводятся, надо помнить, что не является общим совместным имущество, принадлежащее супругу до вступления в брак. А также приобретенное во время брака, но на личные средства одного из супругов (личными средствами могут быть вклад в банке, иные накопления, принадлежащие супругу до вступления в брак). Полученное в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам во время брака. Не делятся вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и предметов роскоши.

Если супруги, брак которых еще не расторгнут, проживают раздельно и не ведут совместного хозяйства (прекратили семейные отношения), суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания, при прекращении семейных отношений собственностью каждого из супругов. Это имущество не будет подлежать разделу. Разделу также не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети, вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и т.п.). При разделе общего имущества супругов не учитываются вклады, внесенные ими за счет общего имущества на имя общих несовершеннолетних детей. Эти вклады считаются принадлежащими детям. Однако, если вклад сделан одним из супругов на имя своего ребенка от предыдущего брака за счет общих средств, то такой вклад подлежит разделу.

Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на момент рассмотрения дела в суде, а не на момент его приобретения. Зачастую необходимо провести независимую оценку имущества. Надо помнить, что если один из супругов произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга (что необходимо доказать) и не в интересах семьи либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.

Если один из супругов совершает сделку по распоряжению общим имуществом, то необходимо согласие другого супруга, чтобы сделка была признана действительной. При совершении сделки одним из супругов по распоряжению недвижимостью или сделке, требующей регистрации в установленном законом порядке, необходимо нотариально удостоверенное согласие супруга. При ущемлении прав одного из супругов, который не давал своего согласия на сделку, необходимо в течение одного года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки, обратиться в суд.

При разводе делится не только общее имущество, но и общие обязательства, то есть долги. Они погашаются за счет общего имущества. При его недостаточности супруги несут солидарную ответственность. Общие долги супругов при разделе распределяются между ними пропорционально присужденным им долям.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: