Лента новостей
0

Студенты КарГТУ обсудили переход на латиницу

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.09.2017 16:45 Zakon.kz
В работе семинара приняли участие более 200 человек.
18 сентября студенты и профессорско-преподавательский состав Карагандинского государственного технического университета в ходе семинара обсудили вопрос перехода казахского языка на латинскую графику, сообщает пресс-служба акима области.

В работе семинара приняли участие более 200 человек. Это студенты, деканы факультетов инновационных технологий, транспортно-дорожного, архитектурно-строительного, отличники учебы, активисты Ассоциации студенческих организаций «Жас Орда», преподаватели кафедры казахского языка и культуры.
Основные преимущества латинской графики в ходе мероприятия рассказала проректор по воспитательной части университета Назым Алпысбаева.

«Инициированный Главой государства переход на латиницу открывает новые возможности в процессе обучения и практики, студенты демонстрируют понимание актуальности и необходимости преобразования казахского алфавита» - отметила в своем выступлении старший преподаватель кафедры казахского языка и культуры Жетписбай Шолпан.

В завершении семинара все участники пришли к выводу, что новый алфавит казахского языка позволит молодому поколению более оперативно и эффективно получать новые знания и облегчит изучение казахского, английского языков, что является решающим фактором успешного развития во всех сферах жизни.

Фото: alashinform.kz.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: