Лента новостей
0

В Талдыкоргане запущен мусороперерабатывающий завод

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.09.2017 18:24 Zakon.kz
Уже сейчас на предприятии трудятся 20 человек, при полной реализации проекта будет создано 170 рабочих мест.

В Талдыкоргане запущена мусоросортировочная линия производственной мощностью 100 тысяч тонн отходов в год. Это первый этап проекта строительства мусороперерабатывающего завода общей стоимостью 1400,0 млн тенге инвестиций, реализованный по поручению акима области для решения проблемы утилизации и переработке ТБО, сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

Как сообщил руководитель ТОО «ADAL DAMU Capital», директор мусороперерабатывающего завода Ерлан Дуйсенбаев, на сегодняшний день запущена мусоросортировочная линия производственной мощностью 100 тыс. тонн в год. Также запущен цех по производству готовой продукции из вторсырья. Предприятие начало производить гранулы из пластика и пленки, полимерно-песчаную брусчатку. Приобретено и готово к монтажу специальное оборудование по выпуску яичных лотков. В планах в ходе второго и третьего этапов реализации проекта запустить производство биогаза и биогумуса. С этой целью рассматривается вопрос строительства верми- и биогазовых комплексов.


Надо сказать, что уже сейчас на предприятии трудятся 20 человек, при полной реализации проекта будет создано 170 рабочих мест.


С открытием завода присутствующих поздравил заместитель акима города Нурлан Мамбетжанов, отметивший важность проекта в решении вопросов утилизации и переработки ТБО.

Напоминаем, строительство мусороперерабатывающего завода было начато в 2016 году. Предприятие расположено в Отенайском сельском округе, на 10 км трассы «Талдыкорган - Уштобе».


Реализация данного инвестпроекта позволит ежегодно извлекать из ТБО и отправлять на переработку 100 тысяч тонн отходов, что значительно сократит нагрузку на полигон и уменьшит их вредное воздействие на окружающую среду.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: