Лента новостей
0

Сагинтаев поручил до конца ноября завершить работу над программой «Цифровой Казахстан»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.09.2017 13:26 Zakon.kz
Необходимо внести предложения по изменениям в законодательство для стимулирования использования новых технологий - Сагинтаев.
В ходе заседания Правительства РК премьер-министр Бакытжан Сагинтаев дал ряд поручений, касающихся работы над государственной программой «Цифровой Казахстан», передает корреспондент Zakon.kz.

«Первое, необходимо по мероприятиям, финансируемым из республиканского бюджета, рассчитать эффект и возврат инвестиций, включая по деятельности Парка инновационных технологий «Алатау» и международного IT-технопарка. В этой связи поручаю министерству информации и коммуникаций совместно с министерством национальной экономики, акиматами по каждому мероприятию госпрограммы в двухнедельный срок предоставить социально-экономический эффект от программы и ее влияние на рост ВВП», - сказал он.

В то же время глава Кабмина напомнил, что одной из важных задач, поставленных главой государства, является развитие человеческого капитала.

«Мы должны пересмотреть существующую систему образования и перейти к непрерывному обучению, в этой связи поручаю министерству образования и науки в двухнедельный срок внести конкретные предложения. Также МОН, МИК, министерство по инвестициям и развитию в двухнедельный срок должны внести предложения по созданию и развитию центров компетенции на базе научно-исследовательских институтов вузов, инновационных кластеров, таких как ПИТ «Алатау», Назарбаев Университет», - дал задание Б. Сагинтаев.

В то же время МИКу, МНЭ и МОНу поручено внести предложения по изменениям в законодательство для стимулирования использования новых технологий, разработке инновационных решений в НИОКР, развитие стартап-среды и по организации форсайта цифровой экономики.

«Следующее, глава государства подчеркнул, что все граждане должны четко понимать процессы цифровизации, поэтому поручаю МИК совместно с госорганами разработать соответствующую пиар-стратегию. Еще одно - проекты смарт-сити городов Астана, Алматы, Шымкент, Актобе должны стать примерами для других городов, МИК необходимо сформировать типовую концепцию умных городов применимую для всех областных центров», - указал премьер.

Также, по его словам, Президент РК подчеркнул необходимость совместной работы в сфере цифровизации с Россией и Беларусью. В связи с этим Сагинтаев поручил МИК внести соответствующие предложения до 1 октября текущего года.

«До конца ноября мы должны завершить доработанный вариант «Цифровой Казахстан» и уже вынести на заседание правительства. Ответственный Аскар Куанышевич (Жумагалиев, заместитель премьер-министра)», - заключил глава Кабмина.

Ксения Давыдова, Астана.

Фото: abctv.kz.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: