Лента новостей
0

Самое великое творение человечества: в Алматы празднуют День языков народа Казахстана

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.09.2017 15:51 Zakon.kz
Язык – благополучие народа, он воздействует объединению и сплочению наций
В Доме дружбы Алматы прошел праздничный фестиваль «Қазақстан - ортақ шаңырағым», посвященный Дню языков народа Казахстана, сообщает Zakon.kz.

День языков указом президента празднуется 22 сентября. Это признак дружбы, родства и единства всех граждан Казахстана. Дружба народов, взаимопонимание и сотрудничество – опора нашей страны. Каждый гражданин Республики Казахстан имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества. Государство заботится о создании условий для изучения и развития языков народа Казахстана.



Фестиваль с приветственной речью открыл заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана Абилфас Хамедов. Он отметил, что язык это живая душа народа, его радость, горе, память и сокровище.

«Казахстан - является примером высочайшего уровня толерантности и межнационального согласия. Он вызывает интерес у большого количества людей из разных стран мира. Они приезжают сюда, чтобы познакомиться с уникальной духовной культурой, которая царит в нашей стране», - сказал Хамедов.

По его словам, язык - это самое великое творение человечества, он является самым сильным инструментом сохранения и развития нашего духовного и материального наследия.

В рамках празднования Дня языков народов Казахстана, во многих школах, культурно-образовательных учреждениях Казахстана проходят фестивали, круглые столы, мероприятия, рассказывающие о культуре, истории, быте всех народностей проживающих на территории РК.



«Нам важно, чтобы мы не обижались друг на друга, а развивались. В этом нам помогает великий русский язык. Русский язык вбирает в себя много других языков, в нем есть английские, французские, немецкие, тюркские слова. Желаем, чтобы у всех был успех в освоении своих родных языков, чтобы знать его лучше и глубже. Опираясь на знание, нужно двигаться на встречу друг к другу и латиница нам в этом поможет. Она поможет не отторгнуть казахский язык, а наоборот принять его, не и отторгнуть русский язык, а наоборот развить его, ведь это язык межнационального общения. Латиница это шаг в будущее», - сказал член ассамблеи народов Казахстана, председатель Этнокультурного объединения «Осетинский культурный просветительский центр «Ирныхас» Казбек Мамсуров.

Язык – благополучие народа, он воздействует объединению и сплочению наций. Является средством воспитания и опорой связывающей взаимоотношения людей. День языков – признак дружбы, родства и единства всех граждан страны. Дружба народов, взаимопонимание и сотрудничество – главная опора строительства нового Казахстана.



Творческие коллективы республиканских и городских этнокультурных объединений подготовили концертную программу. На сцене Дома дружбы выступили азербайджанский танцевальный ансамбль «Бахар», уйгурский танцевальный ансамбль «Долан», инструментальный оркестр колледжа Чайковского, также вокалисты Андрей Фендриков, Виктория Василенко и Каныш Сатпаев.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: