Лента новостей
0

Д.Акишев: Выдача кредитов в нацвалюте выросла до 5,7 трлн тенге

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.09.2017 10:53 Фото: zakon.kz

Д.Акишев: Выдача кредитов в нацвалюте выросла до 5,7 трлн тенге

 

Кредитование экономики банками по предварительным данным увеличилось на 0,7% и составило 12,8 трлн. тенге на конец июля 2017 года в годовом выражении. Об этом рассказал председатель Национального Банка РК Данияр Акишев в ходе встречи с главными редакторами печатных и телевизионных СМИ, передает Zakon.kz.

«За январь-июль выдача кредитов в тенге выросла на 5,2% в сравнении с соответствующим периодом прошлого года до 5,7 трлн. тенге. Продолжается снижение ставок вознаграждения по кредитам юридическим лицам в тенге с 14,5% в декабре 2016 года до 13,7%, обеспечивая постепенное повышение их доступности», - отметил он.

Глава финрегулятора рассказал, что если говорить о развитии отдельных сегментов финансового рынка, то совокупные активы банковского сектора на 1 августа 2017 года составили 24 трлн. тенге (49% к ВВП), пенсионные накопления вкладчиков - 7,3 трлн. тенге (15% к ВВП): «Чистый» доход от инвестирования пенсионных активов за январь-апрель увеличился на 297 млрд. тенге, доля в пенсионных накоплениях составила 33,4%.

Совокупный объем активов страховых (перестраховочных) организаций составил 912 млрд. тенге.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: