Лента новостей
0

Нацбанк: курс тенге сохранится при цене на нефть не ниже 50 долларов

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.09.2017 10:29 Фото: zakon.kz

Нацбанк: курс тенге сохранится при цене на нефть не ниже 50 долларов

 

На валютном рынке продолжает сохраняться волатильность, несмотря на позитивные фундаментальные факторы, определяющие курс национальной валюты в среднесрочной перспективе. Об этом рассказал председатель Нацбанка РК Данияр Акишев в ходе встречи с главными редакторами печатных и телевизионных СМИ, передает Zakon.kz.

«В результате избыточного спроса на иностранную валюту, подогреваемого девальвационными ожиданиями, тенге ослаб на 0,3% до 337 тенге за доллар по состоянию на 14 сентября. С начала года наблюдается ослабление на 1,4%», - сказал Д.Акишев.

Он отметил, что Национальный Банк в условиях недостатка предложения иностранной валюты в августе и начале сентября выступал ее продавцом. В августе объем нетто-интервенций Национального Банка составил 70 млн. долларов США.

«По прогнозам Национального Банка, курс тенге к доллару США будет сохраняться на текущих уровнях, если цены на нефть не снизятся ниже 50 долл. США за баррель, а курс российского рубля не превысит 59-60 рублей за доллар США», - сказал он.

Также глава Национального Банка рассказал о росте золотовалютных резервов страны.

«По предварительным данным их рост за восемь месяцев составил 11,6% до 32,9 млрд долларов США. Общая сумма международных резервов страны в августе 2017 года, включая активы Национального фонда - около 58 млрд долларов США, достигла 91 млрд долларов США или 61% от ВВП», - сообщил Акишев.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: