Лента новостей
0

Назарбаев прошелся по обновленным улицам в Алматы

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.09.2017 13:48 Фото: zakon.kz
Глава государства осмотрел улицы Панфилова, Жибек Жолы и площадь "Астана".
В рамках рабочего визита в Алматы Глава государства посетил реконструированные с приоритетом для пешеходов улицы Жибек жолы, Панфилова и площадь "Астана", сообщает Zakon.kz.

В этом году в Алматы была проведена реконструкция почти трети исторического центра города: расширено общественное пространство, зеленые зоны, обновлены фасады зданий, установлена удобная уличная мебель, спортивные и детские площадки, произведен перенос инженерных сетей, проложены ливневая и арычная система, автоматическая система полива зеленых насаждений и др.

На улице Жибек жолы от Аблай-хана до Кунаева вдоль всей прогулочной зоны выложена экологически чистая гранитная плитка, установлены новые сухие фонтаны, авторские малые архитектурные формы, новые фонари освещения, места для сидения, детские и спортивные площадки, приведены к единому стилю входные группы, обновлены фасады зданий и др.

По улице Панфилова организован пешеходный коридор от Жибек жолы до Кабанбай батыра. Установлены сухие фонтаны с подсветкой в ночное время, скамейки, урны, оригинальные фонари освещения, авторские малые архитектурные формы, современные детские площадки, пешеходные светофоры и др. Сохранен фрагмент найденной в ходе реконструкции булыжной брусчатки 30-х годов.

В рамках реконструкции площади «Астана», завершенной раньше запланированного срока, было сокращено количество полос проезжей части, а пешеходы с транспортными потоками разделены боллардами. На высвободившемся пространстве проложены велосипедные дорожки, выложена гранитная брусчатка, произведено озеленение дерном и лавандовыми клумбами. Обновлена лестничная эспланада, где обустроен открытый амфитеатр, перед ним установлены два сухих фонтана с подсветкой в ночное время. Установлены фонари освещения, выполненные в классическом стиле, а также урны, лавки и авторские малые архитектурные формы. Облагорожен и выложен брусчаткой тротуар с южной стороны площади.


Также Назарбаев посетил административно-деловой центр Наурызбайского района.

Президента Казахстана проинформировали, что при возведении нового района Алматы использование строительных материалов казахстанского производства достигло 95% уровня, сообщила пресс-служба Акорды.

Было построено 2 школы, 3 поликлиники, 17 спортивных и детских площадок. Строительство 33 детских садов осуществлялось на принципах государственно-частного партнерства. Важным инфраструктурным достижением в развитии района стало 100% обеспечение газоснабжением.

Кроме этого, аким Наурызбайского района С.Сайфеденов доложил Главе государства о 11 кратном увеличении налоговых поступлений, росте количества субъектов малого и среднего бизнеса в четыре раза и успешном развитии района в рамках стратегии полицентричности Алматы.

- С открытием нового административного центра все государственные услуги предоставляются в одном месте. В скором времени здесь появятся новые спортивные и культурные объекты, строится жилье и детские сады, - отметил аким района.

В завершение посещения Глава государства побеседовал с членами Совета ветеранов района.

- Рост численности населения города Алматы требует соответствующего увеличения его площади. Три года назад было принято решение о создании нового Наурызбайского района. За это время для создания соответствующей инфраструктуры уже сделано немало. Будут приняты также необходимые меры для организации удобного и быстрого транспортные сообщения с центром города, - сказал Президент Казахстана.

В свою очередь, от лица районной общественности члены Совета ветеранов поблагодарили Нурсултана Назарбаева за позитивные преобразования, которые произошли за эти три года с момента создания района.

В новом административно-деловом центре Наурызбайского района расположились местный акимат, суд, прокуратура, ЦОН, ЗАГС, Казпочта, центр выплаты пенсий, управление государственных доходов, юстиции и другие значимые структуры и организации.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: