Лента новостей
0

К. Мами рассказал, как расширят полномочия следственных судей

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.09.2017 15:44 Фото: zakon.kz

К. Мами рассказал, как расширят полномочия следственных судей

 

Председатель Верховного Суда РК Кайрат Мами рассказал о том, как расширят полномочия следственных судей, сообщает Zakon.kz. Об этом он сообщил на заседании круглого стола в Алматы, посвященном реформированию уголовного процесса.

«Большой блок в разрабатываемом законопроекте посвящен кардинальному расширению полномочий следственных судей в досудебном производстве. Наработанный опыт правоприменения позволяет нам с учетом международных стандартов и далее усовершенствовать институт судебного контроля», - сказал К.Мами.

Как он пояснил, речь, прежде всего, идет о законодательном закреплении полномочий суда по санкционированию негласных следственных действий, что отражает понимание необходимости реальной защиты конституционных прав и свобод граждан в уголовном процессе.

Из постсоветских стран такой порядок давно практикуется в России, Украине, Молдове, Латвии и Эстонии.

«В контексте соблюдения прав человека сокращается до 48 часов срок задержания лица без санкции суда. Это существенный шаг в приближении к международным стандартам в этой сфере, - отметил председатель ВС. - Верховным Судом предложена и поддержана межведомственной рабочей группой такая новая форма рационализации судопроизводства, как введение приказного производства по уголовным проступкам».

По его словам, как показал опыт Эстонии, Германии и ряда других стран, в таком упрощенном судопроизводстве рассматривается основная масса дел, что положительно сказывается в целом на процессуальной экономии.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: