Лента новостей
0

Количество проверок бизнеса со следующего года сократится на 30%

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.09.2017 07:27 Фото: zakon.kz

Количество проверок бизнеса со следующего года сократится на 30%

 

Изменения в законодательные акты по вопросам совершенствования регулирования предпринимательской деятельности обсудили в «Атамекене», сообщает пресс-служба НПП РК «Атамекен».

20 сентября 2017 года на площадке НПП РК «Атамекен» состоялась презентация законопроекта по внесению изменений в законодательные акты по вопросам совершенствования регулирования предпринимательской деятельности.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Правления НПП РК «Атамекен» Рустам Журсунов, вице-министр национальной экономики РК Серик Жумангарин, субъекты предпринимательства и отраслевые ассоциации.

«Рассматриваемый законопроект направлен на масштабное дерегулирование бизнеса. Он предполагает реформирование государственного контроля и надзора, поправки по таким направлениям как фронтальное снижение издержек для бизнеса и ревизия законодательства в части устранения норм, препятствующих конкуренции. Также имеются поправки, направленные на улучшение позиции Казахстана в рейтинге Всемирного Банка «Doing Business», - сообщил Рустам Журсунов.

Как добавил Серик Жумангарин проект Закона содержит 2000 страниц, 713 поправок в 15 Кодексов и 103 закона. Одним из основных новшеств законопроекта является внедрение профилактического контроля.

По его итогам бизнесмену будет выдаваться предписание об устранении нарушений без наложения административного взыскания. Возбуждать административные дела будут только в том случае, когда устранение нарушений невозможно. Например, причинён вред здоровью человека, окружающей среде, а также в случаях нарушения финансового рынка и законных интересов физических и юридических лиц.

«Практика показывает, что действующая система государственного контроля и надзора организована таким образом, чтобы только констатировать факты нарушений и применять меры ответственности. Принципами взаимодействия субъектов предпринимательства и государства являются эффективность государственного регулирования предпринимательства и приоритет предупреждения правонарушений», - выступил заместитель директора Департамента развития предпринимательства МНЭ РК Асланбек Джакупов.

Законопроект так же исключает дублирующие и несвязанные с рисками контрольные и надзорные функции госорганов. Помимо этого, 6 сфер контроля и надзора из 25-ти переводятся на общий порядок организации и проведения проверок.

Важным новшеством является сокращение самих сроков проведения проверок. По особому порядку и профконтролю с посещением субъекта предпринимателя - с 30 до 15 рабочих дней. Внеплановые проверки - с 30 до 10 рабочих дней.

В целом, принимаемые меры по реформированию государственного контроля и надзора позволят сократить количество проверок к 2018 году на 30 %, что составит не более 70 тыс, а к 2020 году - еще на 10 %.

В рамках разработки документа было выявлено большое количество лишних отчетов и справок, которые обязаны предоставлять предприниматели. Уже к 2018 году их так же сократят на 30% и закрепят законодательно.

«Отдельное внимание в рамках проекта Закона уделено развитию института саморегулирования. В частности, стимулирование развития добровольных саморегулируемых организаций, в том числе создания таких организаций, основанных на обязательном членстве, на базе добровольных. Стимулирование субъектов предпринимательской и профессиональной деятельности к переходу на саморегулирование и тому подобное. Законопроект также предусматривает расширение возможностей института «анализа регуляторного воздействия» и сокращение норм, препятствующих развитию конкуренции», - отметил Рустам Журсунов.

Как отметил зампред Нацпалаты, все открытые вопросы по законопроекту еще будут обсуждаться в Мажилисе парламента страны.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: