Лента новостей
0

В Мадриде проходит акция протеста сторонников референдума о независимости

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.09.2017 01:56 Zakon.kz
На центральной площади испанской столицы собрались около двух тысяч человек

Акции протеста в связи с последними событиями в Каталонии проходят в различных городах Испании, в том числе в Мадриде.

Власти Каталонии собираются провести 1 октября референдум о независимости, который не признает испанское правительство. Конституционный суд Испании приостановил действие всех документов по поводу голосования, принятых женералитетом и каталонским парламентом. Таким образом, все дальнейшие действия каталонских властей по подготовке референдума незаконны. Гражданская гвардия в среду проводит спецоперацию, связанную с подготовкой референдума. Задержаны 14 человек, проведен 41 обыск.

На центральной площади испанской столицы собрались около двух тысяч человек – причем как сторонники проведения голосования, на котором будет поставлен вопрос об отделении автономного сообщества от Испании, так и противники. Между ними выставлены полицейские кордоны.

Собравшиеся на площади сторонники проведения референдума, который они считают "правом решать и определять свое будущее", выкрикивают лозунги с обвинениями центральных властей в диктатуре. Через дорогу, около здания автономного сообщества Мадрид стоят люди с испанскими флагами, скандирующие речевки против сепаратизма.

С утра в различных районах Барселоны, где проходят обыски, состоялись акции протеста. На крупнейшей из них, на пересечении Гран-Виа и Рамбла-де-Каталуниа, по неофициальным данным, собрались 25 тысяч человек. "Первого октября мы проголосуем. Если у нас заберут урны, мы их все равно сделаем. Пусть никто не уходит домой. Это будет длинная и тяжелая ночь", — призвал собравшихся глава общественной организации Каталонская национальная ассамблея, поддерживающей независимость, Жорди Санчес.

Кроме того, о проведении акций сообщили местные организации в других испанских городах. Крупная акция проходит в Бильбао (Страна басков).

Фото © AFP 2017 / Pau Barrena, источник - РИА Новости

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: