Лента новостей
0

Новый глава Генассамблеи ООН планирует тесно сотрудничать с Казахстаном

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.09.2017 10:46 Фото: zakon.kz
Председатель Генеральной ассамблеи ООН Мирослав Лайчак высоко оценил конструктивную роль Казахстана в международных делах, прежде всего, в вопросах разоружения и урегулирования конфликтов, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

«В критической ситуации в сирийском урегулировании Астанинский процесс стал настоящим спасением», - сказал М. Лайчак в ходе встречи с министром иностранных дел Казахстана Кайратом Абдрахмановым 19 сентября в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

Словацкий политик рассказал о трех основных приоритетах своего председательства в Генассамблее - предотвращении конфликтов, вопросах миграции и поддержке Генерального секретаря в реформировании ООН.

Председатель выразил готовность тесно взаимодействовать с Казахстаном по всем актуальным вопросам повестки дня ООН.

Кайрат Абдрахманов проинформировал об инициативах Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, выдвинутых в ходе церемонии открытия Банка низкообогащенного урана МАГАТЭ 29 августа. Речь, в частности, шла о созыве саммита стран-обладателей ядерного оружия, объединении усилий всех государств, входящих в действующие региональные безъядерные зоны.

Как подчеркнул министр, Казахстан готов инициировать процесс обновления глобального саммита по ядерной безопасности и провести его заседание в Астане. Во время встречи также затронуты практические аспекты создания международного регионального хаба ООН в Алматы.

На полях 72-й сессии Генассамблеи ООН глава МИД Казахстана встретился с заместителями Генерального секретаря ООН по борьбе с терроризмом Владимиром Воронковым и по вопросам разоружения Исуми Накомитсу.

В контексте подготовки к председательству Казахстана в Совете безопасности ООН К. Абдрахманов также провел двусторонние встречи и консультации с министрами иностранных дел Монголии, Объединенных Арабских Эмиратов, Венгрии, Бурунди, Гамбии, Габона и Буркина-Фасо. При этом африканские государства выразили признательность Казахстану за последовательную и объективную позицию при рассмотрении в Совете безопасности ООН пунктов его повестки, затрагивающих интересы развивающего мира.

Казахстанская сторона поблагодарила представителей африканского континента за активное участие в ЭКСПО-2017 в Астане.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: