Лента новостей
0

Более 100 крупных проектов реализовано в машиностроении РК за годы индустриализации

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.09.2017 15:26 Фото: zakon.kz

Более 100 крупных проектов реализовано в машиностроении РК за годы индустриализации

 

Министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек на V форуме машиностроителей РК рассказал, что за годы индустриализации в отечественном машиностроении реализованы более 100 проектов на сумму 260 миллиардов тенге, передает корреспондент Zakon.kz.

«За годы программы индустриализации в машиностроительной отрасли реализовано более 100 крупных проектов на сумму 260 миллиардов тенге. Машиностроители создали порядка 11 тысяч рабочих мест», - сказал он.

При этом глава ведомства указал, что в ближайшей перспективе одним из основных приоритетов министерства будет создание условий для организации производств высокотехнологичной продукции с высокой добавленной стоимостью.

«Предприятиям, которые намерены добиваться успеха, вкладывать средства в техническое обновление, выпускать конкурентоспособную продукцию на глобальном рынке будет оказано всестороннее содействие. В конце прошлого года мы актуализировали программу индустриального инновационного развития. Мы сузили приоритеты и оставили только те направления, которые имеют высокую добавленную стоимость и могут определять конкурентоспособность страны в перспективе», - проинформировал министр.

По его словам, машиностроение находится в этом списке и должно влиять на изменение структуры экономики в целом.

«Поэтому правительство намерено поддерживать эту отрасль. Мы планируем принимать необходимые меры и в новом Налоговом кодексе и в Таможенном кодексе, а также мы в рамках бюджета 2018-2020 годов предполагаем значительное финансирование отрасли через поддержку экспорта, автомобилестроения, автокредитование и многие другие инструменты», - заключил Ж. Касымбек.

 

Ксения Давыдова

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: