Лента новостей
0

Отменить налог на сверхприбыль для горнорудной отрасли предлагает МНЭ РК

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.09.2017 16:36 Zakon.kz
В мире такой налог отсутствует - Даленов
Отменить налог на сверхприбыль для горнорудной отрасли с переносом нагрузки на рентный налог на экспорт по углю предлагает Министерство экономики в проекте нового Налогового Кодекса. Об этом первый вице-министр национальной экономики Руслан Даленов сказал сегодня, презентуя проект депутатам парламента, передает корреспондент Zakon.kz.

«Учитывая мировую практику, предлагается отменить налог на сверхприбыль для горнорудной отрасли с переносом нагрузки на рентный налог на экспорт по углю. В мировой практике для горнорудной отрасли отсутствует такой налог. По сути, данный налог платили угледобывающие компании», - сказал он.

Также планируется отмена бонуса коммерческого обнаружения в целях стимулирования успешной разведки.

«Для морских и глубоких нефтяных месторождений предложен более простой альтернативный налог на недропользование. Для ускорения разведки твердых полезных ископаемых вводится механизм арендных платежей. Для стимулирования переработки сырья предлагается освобождение от КПН дивидендов и прироста акций недропользователя при условии переработки более 35% добытого сырья», - продолжил он.

Он также отметил, что предоставляется возможность учесть расходы неуспешной разведки в другом добычном контракте в рамках одного юридического лица. Также будут пересмотрены подходы по определению доходов при реализации нефти и газа ниже себестоимости.

«Также предлагается снижение ставки НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых) на олово с 6% до 3%. Это делается для поддержания новой отрасли металлургии – оловянной промышленности. Исключается платеж по возмещению исторических затрат для новых лицензий по твердым полезным ископаемым, поскольку проектом Кодекса о недрах предлагается доступ к геологической информации сделать открытым», - добавил он.

Татьяна Ковалева, Астана
фото: Kursiv.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: