Лента новостей
0

В Карагандинской области активно проходят обсуждения по переходу на латиницу

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.09.2017 17:18 Zakon.kz
Участники выразили поддержку переходу на латиницу.
В Карагандинской областной библиотеке им.Ж.Бектурова проведен «круглый стол» по обсуждению перехода государственного языка на латинский алфавит на тему «Переход на латиницу – сближение с мировыми процессами».

В мероприятии приняли участие представители Областного казахского драматического театра им.С.Сейфуллина, университета и колледжа «Болашак», Карагандинского политехнического колледжа, ОФ «Бота», сотрудники библиотеки.

Во время мероприятия старший преподаватель университета «Болашак» Жанболат Баймұрынов отметил: «Принятие нового алфавита, в первую очередь, дает возможность носителям казахского языка полнее и точнее передавать его национальную специфику. Замена букв алфавита – это всего лишь небольшая часть, точнее – начало языковой реформы, суть которой заключается в освобождении от балласта, обеспечении полного соответствия языка его исконной природе».

Спикеры говорили, что «перед нами стоит задача не только по изучению и выявлению культурно-языкового кода названий нашей бескрайней родины, но и нас ждет нелегкая и благородная работа по презентации мировому сообществу всего этого богатства на основе уже обновленного латинского алфавита».

В целом, участники выразили поддержку переходу на латиницу.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: