Лента новостей
0

Сагадиев о критике учебников: не может быть двух русских языков

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.09.2017 17:18 Фото: zakon.kz

Сагадиев о критике учебников: не может быть двух русских языков

 

По словам министра образования и науки РК Ерлана Сагадиева, была получена высокая оценка по учебнику русского языка за седьмой класс именно от российских экспертов, передает корреспондент Zakon.kz.

«По поводу учебника русского языка и непосредственно сказки Петрушевской. Сейчас много очень об этом пресса говорит. Во-первых, из пяти тысяч предложений, полученных от экспертов, учителей и заинтересованных родителей не было ни одного предложения именно по этой сказке. Потому что она находится в учебниках русского языка с 2004 года. Ребенок получает по этому упражнению всего 6 заданий из 1,2 тысяч с лишним. За 11 лет - из 11 тысяч однотипных, похожих заданий по русскому языку», - сказал он в Сенате на Парламентских слушаниях на тему «Состояние, проблемы и перспективы законодательного регулирования системы среднего образования».

В то же время глава ведомства отметил, что была получена высокая оценка по учебнику именно российских экспертов.

«Действительно, не может быть двух русских языков - один, на котором мы говорим, дети пользуются каждый день, и другой - как музейный экспонат. Это и то, и другое - великий и могучий русский язык», - подчеркнул Е. Сагадиев.

Также он заметил, что содержание обновляется по поручению президента.

«Мы заставляем ребенка думать обо всем, даже о языке, на котором он говорит. Всегда будут недовольные, в прошлом году они тоже были. Но мы не можем заставить 18 миллионов человек топтаться на месте как это, к сожалению, происходило в системе образования», - заключил министр.

 

Ксения Давыдова

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: