Лента новостей
0

Реконструкцию Ботайской культуры в Боровом обсудили в областном акимате

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.10.2017 22:45 Zakon.kz
Малик Мурзалин провел встречу с доктором исторических наук, профессором археологии, автором одного из сенсационных археологических открытий ХХ века – Ботайской культуры В.Зайбертом и с продюсером документальной кинотрилогии «EQUUS» Н.Баймухановым.

Сегодня аким области Малик Мурзалин провел встречу с доктором исторических наук, профессором археологии, автором одного из сенсационных археологических открытий ХХ века – Ботайской культуры В.Зайбертом и с продюсером документальной кинотрилогии «EQUUS» Н.Баймухановым. На встрече обсуждены вопросы сотрудничества сторон в рамках проекта «Духовные святыни Казахстана». В частности, акимат Акмолинской области совместно с учеными планирует произвести реконструкцию Ботайской культуры в Боровом.

Как отметил В.Зайберт, на территории Акмолинской, Северо-Казахстанской, Павлодарской, Костанайской областей происходили бурные исторические события, начало которым положено еще в шестом тысячелетии до нашей эры. «Именно здесь была начата эра конно-транспортных коммуникаций, затем степная цивилизация. Все это связано с древней Ботайской культурой. И наш Президент в своей программной статье на это обратил особое внимание, потому что за глобальными экономическими процессами мы порой забываем о главных духовных ценностях. Цель разработки совместного проекта – показать всему миру происхождение нашей земли», - сказал он.


В совместный проект по реконструкции Ботайской культуры будет вовлечен и продюсер документальной кинотрилогии «EQUUS» Нурбол Баймуханов. Как отмечает он, люди, которые увидят в документальном фильме историю человечества по конно-транспортным коммуникациям, несомненно, захотят посмотреть исторические места, и реконструкция Ботайской культуры в Боровом будет содействовать привлечению туристов.

Напомним, на территории Акмолинской области уже снята документальная кинотрилогия «EQUUS», которая рассказывают о том, что впервые в мире лошадь оседлали именно в северных регионах Казахстана. Фильм планируют показать в 60 странах мира с охватом более 1 млрд людей.


В ходе встречи были обсуждены вопросы реализации совместных проектов по привлечению туристов в Щучинско-Боровскую курортную зону. В свою очередь, аким области отметил, что для привлечения туристов необходимо использовать весь потенциал. «В Щучинско-Боровской курортной зоне не только красивая природа, здесь хранятся замечательные страницы истории нашей страны, которыми мы должны гордиться», – резюмировал аким.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: