Лента новостей
0

Генсек ООН поблагодарил Казахстан за миротворческие усилия

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.09.2017 23:43 Zakon.kz
ООН дорожит многоплановым партнерством с Казахстаном.

Генеральный секретарь Организации Объединенный Наций (ООН) Антониу Гутерриш высоко оценил миротворческие инициативы Астаны, сообщает Zakon.kz со ссылкой на МИД РК.

Сообщается, что генсек ООН встретился с главой казахстанского МИДа Кайратом Абдрахмановым 22 сентября на полях заседания Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Во встрече также участвовали Специальный представитель Генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура и помощник Генсека ООН по политическим вопросам Мирослав Енча.

В ходе встречи было отмечено, что стороны плодотворно взаимодействуют в сфере ядерного разоружения, реализации Парижского соглашения по климату, продвижения межкультурного и межрелигиозного диалога, предотвращении терроризма.

Генсекретарь ООН передал приветствие и наилучшие пожелания президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву. Он с теплотой отозвался о своем визите в Астану на открытие выставки ЭКСПО-2017 и саммит ШОС. Казахстан, по мнению Гутерриша, является образцовой страной в реализации повестки в области устойчивого развития до 2030 года.

"Полностью поддерживаем Астанинский процесс по Сирии и выражаем Казахстану благодарность за его миротворческие усилия. Достижение договоренностей о зонах деэскалации является абсолютно критическим в это сложное время", — сказал Гутерриш.

В свою очередь, министр проинформировал о взаимодействии государств Центральной Азии, подготовке к председательству Казахстана в Совете Безопасности ООН, создании Международного центра зеленых технологий и инвестиционных проектов, Центра IT-стартапов и Международного финансового центра "Астана" на базе инфраструктуры ЭКСПО, а также перспективах развития регионального хаба ООН в Алматы.

В Астане ранее прошло шесть встреч по вопросам межсирийского урегулирования, предшествующая состоялась 14-15 сентября. Основным итогом "Астаны-6" стало подписание соглашения об увеличении зон деэскалации конфликта с трех до четырех. Меморандум подписали страны-гаранты: Иран, Россия и Турция. Седьмой раунд сирийских переговоров в Астане запланирован на октябрь.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: