Лента новостей
0

В Алматы женщина пострадала от укуса крысы

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.09.2017 16:38 Фото: zakon.kz
На данный момент они проходит лечение и получает уколы от бешенства.
С 25 сентября в Алматы начались мероприятия второго осеннего тура по сплошной дератизации в целях предупреждения распространения зоонозных и особо опасных инфекционных заболеваний среди населения города. Об этом сообщили в "Центре Дезинфекции по городу Алматы", передает Zakon.kz.

Мероприятия начались на неделю раньше из-за агрессивного поведения грызунов - участились случаи нападения крыс на людей. В центр обратилась женщина и сообщила о том, что ночью крыса укусила ее прямо в постели. На данный момент она проходит лечение и получает уколы от бешенства. Специалисты посетовали, что не все жильцы частных домов запускают дезинсекторов во дворы для обработки. Тем самым, снижается эффективность дератизации.

Грызуны всё время живут рядом с человеком и являются переносчиками особо опасных для людей заболеваний. Больше 50 видов грызунов являются источниками очагов инфекционных заболеваний, а укусы некоторых видов могут быть смертельно опасны для человека и домашних животных.

Обработка производится силами и средствами филиала РГП на ПХВ "Центра дезинфекции по городу Алматы" - руководитель Бекбосынов Е.А.

Мероприятия будут проводиться до 26 октября. Для охвата территории города организовано восемь мобильных дератизационных бригад в количестве 60 человек во главе с врачами-эпидемиологами. Дератизация проводится с использованием зерновых ядоприманок (родентицид) и препаратом "Бромадиалон", разрешенным к применению в РК.

Второй осенний тур по сплошной дератизации будет проходить на территории секторов частного домовладения, а также на открытых и закрытых биотопах селитебной зоны города общей площадью более 47 000 га. Позднее обработке подвергнутся подвалы многоквартирных домов.

Фото: liter.kz.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: