Лента новостей
0

Российские власти отказались от регулирования криптовалют

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.09.2017 14:49 Zakon.kz
Такое решение было принято на заседании совета по финансовой стабильности, который прошёл в прошлый понедельник в правительстве РФ.
Власти РФ решили пока не вводить регулирование криптовалют, а сконцентрируются на легализации технологии "блокчейн", заявил РИА Новости замглавы Минфина России Алексей Моисеев.

"Позиции ведомств не сблизились. Было принято решение в связи с этим (первым вице-премьером РФ Игорем — ред.) Шуваловым пока понаблюдать (за ситуацией с криптовалютами — ред.), и пока мы занимаемся легализацией скорее блокчейна с точки зрения его как механизма оформления данных, с тем чтобы информация, которая хранится в блокчейне, имела такую же юридическую силу, как информация, которая хранится (сейчас в других формах — ред.)", — сообщил Моисеев.

По его словам, такое решение было принято на заседании совета по финансовой стабильности, который прошёл в прошлый понедельник в правительстве РФ.

"Я думаю, что следующий совет будет через квартал, мы должны будем доложить предложения по регулированию блокчейна, это та тема, которая не вызывает никакого сомнения в части именно технологии распределения данных, присваивания ему статуса юридически значимой информации — это очень важно. Мы должны доложить на следующем заседании совета по финансовой стабильности конкретные предложения и, может быть, вернёмся к теме регулирования биткоина, а может быть — нет", — заявил он.

"Что касается биткоина, то сейчас было принято решение ничего не делать, решили посмотреть. Через неделю будет очередное заседание международного совета по финансовой стабильности, может быть, там какие-то идеи предложат, но в ситуации, когда опыт международного регулирования варьируется от "разрешить хождение (биткоина — ред.) наравне с национальной валютой", как в Швеции, до полного запрета как в других странах, конечно, говорить о едином международном тренде (не приходится — ред.)", — указал чиновник.

"Поэтому я с воодушевлением смотрю на эту дискуссию, которая будет в Берлине 6 октября, и, может, после этого мы поумнеем и чего-нибудь придумаем, но пока не хочется наделать ошибок вначале, решили осмотреться и подумать о том, как лучше сделать", — добавил Моисеев. "Моя личная позиция, я остаюсь при ней (о возможности продажи криптовалют на Московской бирже — ред.), но она поддержки не получила", — заключил он.

Фото с сайта WikiQ.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: