Лента новостей
0

В Карагандинской области состоялся семинар, посвященный переходу казахского языка на латинскую графику

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.09.2017 17:42 Zakon.kz
Участники встречи выразили поддержку идее о переходе на латиницу.
Среди работников культуры Карагандинской области проведен информационный час по вопросу перехода государственного языка на латиницу.

В мероприятии приняли участие ректор университета «Лингва» Нурсулу Букетова, сотрудники сферы культуры из регионов области.

-Латинский алфавит является самым распространенным в мире. Латиница - символьная основа современной технологической среды, всех языков программирования и инфокоммуникационных технологий. Абсолютное большинство инноваций, научных открытий и образовательной литературы публикуется на английском языке.Переход на латиницу - новый эволюционный этап для казахского языка и решает триединую задачу.Это создает благоприятные условия для массового овладения английским языком, открывает новые возможности для доступа к достижениям науки,объединяет всех казахов, проживающих в других странах мира. Переходя на латиницу, современный казахский язык станет более конкурентоспособным, получит новый импульс всвоем развитии и популярности, - отметил во время встречи руководитель управления культуры, архивов и документации Карагандинской области Еркебулан Агимбаев.

В целом, участники встречи выразили поддержку идее о переходе на латиницу. Они задавали вопросы о способах передачи казахских специфических звуков.



Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: