Лента новостей
0

ТОО «Елорда даму» планирует ввести в эксплуатацию 566 тыс. кв.м жилья

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.09.2017 10:49 Zakon.kz
В 2017 году ТОО «Елорда даму» планирует ввести в эксплуатацию 126 тыс. кв. м жилья, или 1 605 квартир, из них 104 тыс. кв. м, или 1 265 квартир уже введены в эксплуатацию.
На сегодня введены в эксплуатацию 62 жилых дома на 7 233 квартиры, из которых в коммунальную собственность безвозмездно передано для переселения собственников аварийного жилья 155 тыс. квадратных метров, передает медиацентр столичного акимата.

Пилотный проект по сносу аварийного жилья в Астане реализуется уполномоченной организацией ТОО «Елорда даму» совместно с подразделениями городского акимата с 2013 года в рамках реализации программы жилищного строительства «Нұрлы жер».

«Механизм взаимодействия определен программой и заключается в следующем. На земельных участках, выделенных акиматом, ТОО «Елорда даму» осуществляет проектирование и строительство жилищных комплексов. Часть жилья и нежилых помещений безвозмездно передается в коммунальную собственность для дальнейшего распределения среди собственников аварийного жилья. Соответствующие подразделения акимата осуществляют переселение и снос аварийных домов. Оставшаяся часть недвижимости реализуется ТОО «Елорда даму» на свободном рынке, при этом полученные средства реинвестируются на новое строительство», – сообщил в интервью медиацентра столичного акимата заместитель гендиректора по финансам и коммерции ТОО «Елорда даму» Тулепберген Койшибаев.

Первый этап пилотного проекта, продолжил он, рассчитан до конца 2017 года. За этот период необходимо обеспечить снос 228 аварийных домов и переселение владельцев 3 519 жилых и нежилых помещений. В этих целях ТОО «Елорда даму» планируется ввести в эксплуатацию 566 тыс. квадратных метров жилья.

«Данный проект успешно реализуется, и на сегодняшний день введены в эксплуатацию 62 жилых дома на 544 тыс. квадратных метров жилья, или 7 233 квартир, из которых в коммунальную собственность безвозмездно передано для переселения собственников аварийного жилья 155 тыс. квадратных метров жилья, или 3 074 квартиры», – отметил Т. Койшибаев.

Кроме того, по его словам, безвозмездно передано 45 нежилых помещений в качестве компенсации за снос владельцам коммерческих площадей в сносимых домах.

Между тем в 2017 году ТОО «Елорда даму» планирует ввести в эксплуатацию 126 тыс. кв. м жилья, или 1 605 квартир, из них 104 тыс. кв. м, или 1 265 квартир уже введены в эксплуатацию. Из них 257 квартир общей площадью 12,7 тыс. кв. м уже переданы в коммунальную собственность, а оставшаяся недвижимость будет реализована на свободном рынке.

«После завершения первого этапа ТОО «Елорда даму» продолжит дальнейшую реализацию пилотного проекта, для которого имеются разработанные проекты на строительство жилья», – резюмировал Т.Койшибаев.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: