Лента новостей
0

Вопрос освобождения пленных и заложников в Сирии обсудят в Астане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.10.2017 14:36 Zakon.kz
Глава МИД Казхастана Кайрат Абдрахманов рассказал, какие вопросы будут обсуждены на предстоящих переговорах по Сирии в Астане.
Сирийская вооруженная оппозиция надеется, что страны-гаранты режима перемирия решат вопрос по освобождению пленных и заложников в рамках очередного раунда переговоров в Астане, заявил глава МИД РК Кайрат Абдрахманов.

Седьмой раунд межсирийских переговоров в Астане ожидается в конце октября.

"Говоря о конкретных вопросах в повестке дня следующей встречи в рамках астанинского процесса, хочу отметить, что для сирийской вооруженной оппозиции актуальность составляет такая проблема, как пленные и заложники. Другая проблема, которая затрагивает интересы международной общественности, касается гуманитарного разминирования", — сообщил Абдрахманов в ходе пресс-конференции в Астане.

Основные темы переговоров в рамках "Астана-7" глава МИД Казахстана обсудил с российским коллегой Сергеем Лавровым, который находится в Казахстане с рабочим визитом.

"Было бы не бесполезно расширить количество стран-наблюдателей, в этом смысле мы открыты. Но это потребует согласованного решения всех стран, которые этот процесс инициируют. Но даже без формального участия в астанинском процессе целый ряд государств реально помогает его успеху", — отметил Лавров.

Министр иностранных дел России отметил, что в настоящее время Саудовская Аравия и Египет пытаются объединить разрозненные группы оппозиционеров и играют важную роль по обеспечению договоренности по зонам деэскалации.

Ранее сообщалось, что седьмой раунд переговоров, возможно, состоится при участии новых стран-наблюдателей, таких как Китай, ОАЭ, Египет и Ливан.

В столице Казахстана с начала 2017 года состоялись шесть встреч по урегулированию конфликта в Сирии. Главным результатом переговоров стало объявление о создании четырех зон деэскалации в ряде регионов Сирии.

Глава МИД Казахстана добавил, что в ходе "Астана-7" страны-гаранты детально обсудят, насколько эффективно действуют созданные зоны безопасности.

Источник: Sputnik Казахстан
Фото © AP Photo
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: