Лента новостей
0

Россиянам справку о смене пола будут давать только через психиатра

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.10.2017 19:51 Zakon.kz
Министерство здравоохранения РФ представило проект предоставления справки о смене пола.

Минздрав разработал проект медицинской справки, подтверждающий изменение пола. Соответствующий документ опубликован на портале правовых проектов для обсуждения, передает ТАСС.

Согласно опубликованному Минздравом проекту, выдавать справку возможно по решению врачебной комиссии. Справки будет фиксироваться, что "произошла половая переориентация". Смена пола может быть осуществлена при этом только после наблюдения у врача-психиатра. Срок наблюдения должен составлять не менее полутора лет.

Сама врачебная комиссия, которая сможет выдать справку о смене пола, должна отстоять из врача-психиатра, врача-сексолога и медицинского психолога.

Предполагается, что в случае принятия врачебной комиссией положительного заключения пациенту выдают справку установленного образца. Ее можно будет предоставить в ЗАГС для смены документов, включая свидетельство о рождении и паспорт. На данный момент такие изменения в документы, удостоверяющие личность, можно внести на основании решения суда.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: