Лента новостей
0

В ЮКО показатель материнской смертности снизился в два раза

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.10.2017 20:45 Zakon.kz
Такой успех был достигнут впервые в регионе, став ниже республиканского показателя.

Об этом на прошедшей пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций ЮКО сообщил руководитель областного управления здравоохранения Мукан Егизбаев, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима ЮКО.

По его словам, такой успех был достигнут впервые в регионе, став ниже республиканского показателя.

«Для снижения материнской и младенческой смертности в области принимаются системные меры, успешно внедрена интегрированная модель оказания медицинской помощи в службе родовспоможения и детства. Принимаемые меры дали результат в виде стабильного снижения показателей в течение последних нескольких лет. По данным Комитета статистики, показатель материнской смертности по ЮКО за 8 месяцев текущего года снизился на 41,7%, впервые став ниже республиканского показателя. По предварительным данным, по итогам 9 месяцев текущего года показатель материнской смертности снизился в 2 раза», - сказал М.Егизбаев.

Также, по словам докладчика, в рамках «Дорожной карты», по итогам 8 месяцев 2017 года достигнуты основные индикаторы системы здравоохранения. Показатели заболеваемости и смертности в области по 5 основным социально значимым неинфекционным заболеваниям, таким как: острый инфаркт миокарда, острое нарушение мозгового кровообращения (инсульт), злокачественные новообразования, травмы, материнство и детство, ниже республиканских.

Отметим, медицинскую помощь жителям Южно-Казахстанской области оказывают 104 медицинских организации, в том числе 38 поликлиник и 49 больниц.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: