Лента новостей
0

М. Ашимбаев о бензине: Определенные круги решили максимизировать свою прибыль

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.10.2017 13:47 Zakon.kz
Мажилисмен считает, что правительству необходимо вмешаться в ситуацию.
Депутат Мажилиса Парламента РК Маулен Ашимбаев считает ситуацию с дефицитом бензина в Казахстане стремлением определенных кругов «максимизировать свою прибыль», передает корреспондент Zakon.kz.

«Нужно разобраться с этой ситуацией, почему нет бензина: в Алматы такая проблема, и в Астане такая проблема. Видимо, есть схожая проблема и в других регионах нашей страны. Я думаю, что правительство должно четко объяснить народу, почему это произошло», - сказал он журналистам в кулуарах Мажилиса.

По его словам, на мировом рынке ситуация с ценами на нефть более или менее стабилизировались.

«В целом эти цены - они достаточные для наших производителей, чтобы поддерживать определенный уровень прибыльности. В этих условиях, когда работают наши НПЗ, наверное, сложно объяснить, почему этот дефицит произошел. Поэтому здесь нужно, чтобы правительство привело свои четкие аргументы», - пояснил депутат.

При этом М. Ашимбаев заметил, что, на его взгляд, объективных причин для дефицита в РК ГСМ нет.

«Конечно, может это не совсем правильная оценка, но, на мой взгляд, здесь я не вижу каких-то объективных причин. На мой взгляд, здесь есть какие-то субъективные причины, определенные решения, позиции с тем, чтобы максимизировать свою прибыль с определенных кругов. И с этой стороны, я думаю, правительство должно разобраться», - добавил парламентарий.

«Я думаю, что в среду депутатами этот вопрос будет подниматься на пленарном заседании палаты. Это актуальные вопросы. Если до среды правительство четко не прояснит ситуацию, если до среды правительство не объяснит, что произошло, я уверен, что многие коллеги будут этот вопрос поднимать», - заключил М. Ашимбаев.

Ксения Давыдова, Астана
Фото: Kursiv.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: