Лента новостей
0

Причины молодежной безработицы в Карагандиской области выяснял депутат Макенов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.10.2017 14:14 Zakon.kz
В целом, во втором квартале 2017 года уровень безработицы в стране составил 4,9%, в Карагандинской области – 4,8%.
Вопрос молодежной безработицы в Карагандинской области поднял сегодня во время правительственного часа депутат Бахтияр Макенов, передает корреспондент Zakon.kz.

Он привел данные: в целом, во втором квартале 2017 года уровень безработицы в стране составил 4,9%, в Карагандинской области – 4,8%. Вместе с тем уровень молодежной безработицы в возрасте от 15 до 24 лет в Карагандинской области гораздо выше и составил 6%, что гораздо больше среднереспубликанского на 4,2%. Это самый высокий показатель молодежной безработицы по регионам.

«Хочу отметить, что в вашей области уровень молодежной безработицы в городе выше, чем на селе. В городе составляет 6,1%, в сельской местности 5,5%. Как получилось, что такая ситуация сложилась в индустриальном регионе страны, где довольно высока доля наемных работников и экономически активного населения? Каковы причины такого высокого уровня молодежной безработицы? Особенно в городах области, где достаточно и рабочих мест, и учебных заведений, и какие меры предпринимаются вами в этом направлении?» - задал вопрос депутат заместителю акима Карагандинской области Жандосу Абишеву.

Чиновник согласился, что обеспечение трудоустройства молодежи, актуальный вопрос в регионе.

«Количество молодежи у нас превышает 500 тыс. и каждый пятый человек в регионе относится к категории молодежи. Ежегодно рынок труда пополняется тысячами молодых специалистов. В этой связи в ходе трудоустройства возникает высокая конкуренция среди молодежи, и в результате среди молодежи от 15 до 24 лет уровень безработицы сохраняется на высоком уровне», - пояснил Абишев.

По поводу предпринимаемых администрацией области мер он перечислил: «Центры занятости трудоустраивают более 20 тыс. молодежи по государственным программам», а еще «около 3 000 молодежи проходят бесплатное обучение в рамках реализации послания главы государства отправляются».

«Более 1000 выпускников поучают профессиональное образование, необходимый опыт и такие меры нами принимаются на местах», - заключил заместитель акима Карагандинской области.

Модератор правительственного часа, депутат Гульмира Исембаева в свою очередь отметила, что причина высокого уровня безработицы в индустриальном регионе страны не совсем ясна. Как и то, что Карагандинская область в принципе оказалась в группе риска по признаку безработицы.

«У нас 2 области находятся в степени риска, как сказала Тамара Дуйсенова. Это ЮКО, что вроде бы объяснимо – большая плотность населения, мало производственных предприятий, и Карагандинская область, как раз-таки, где много производственных предприятий и должна быть наоборот безработица меньше. Вам стоит взять на вооружение этот вопрос», – обратилась Исембаева к заместителю акима.

Татьяна Ковалева, Астана
Фото: Хабар 24

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: