Лента новостей
0

Минэнерго: Ситуация с ценами на ГСМ в РК скоро выправится

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.10.2017 19:29 Zakon.kz
Минэнерго РК "вручную" координирует поставки бензина в регионы, где есть дефицит.
Министерство энергетики совместно с «КазМунайГаз» ежедневно отслеживают статистику импорта ГСМ из России и ситуацию в регионах. Об этом сегодня во время брифинга в Службе центральных коммуникаций рассказал вице-министр энергетики РК Асет Магауов, передает корреспондент Zakon.kz.

«В целом, мы считаем, что ситуация достаточно стабильная и контролируемая. Мы совместно с КМГ создали отдельно организационную группу, которая на ежедневной основе отслеживает ту статистику импорта, который идет из России, отслеживаем ситуацию в регионах. И уже в ручном порядке практически по тем регионам, где идет более жесткий дефицит, координируются поставки со стороны наших заводов», - сказал он.

Заместитель министра напомнил, на прошлой неделе наиболее критичная ситуация была в Алматы и Алматинской области, Жамбылской области и Кызылорде. В связи с чем были направлены соответствующие уведомления в адрес НПЗ увеличить поставки в эти регионы.

«Мы видим, что по ним ситуация выправилась. Практически на двухдневный запас поставки по этим регионам выросли. То есть, если составляли порядка 8 тонн по Алматы и Алматинской области, то сейчас запасы выросли до 10 тонн. В Жамбылской области запасов ГСМ хватило бы на 7 дней, сегодня уже дополнительно партии пошли. Мы прогнозируем, что 8-9 дней у них запас уже сформирован», - рассказал Магауов.

По его словам, в пятницу в Казахстан было импортировано 12 тысяч тонн бензина. Основные направления поставок - Караганды, Акмолинская область,Алматинской области.

«Мы прогнозируем ситуацию достаточно управляемую и стабильную. С учетом поддержки российских коллег, мы считаем, что дальнейшая ситуация будет выправляться», - добавил он.

Татьяна Ковалева, Астана
Фото: ortcom.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: