Лента новостей
0

Глава Каталонии призвал приостановить провозглашение независимости

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.10.2017 00:21 Zakon.kz
"Предлагаем парламенту отложить введение в силу декларацию о независимости, чтобы прийти к диалогу, который позволит прийти к согласованным переговорам", — сказал Пучдемон.

Председатель правительства Карлес Пучдемон призвал парламент Каталонии приостановить провозглашение независимости и вести переговоры, пишет РИА Новости.

"Предлагаем парламенту отложить введение в силу декларацию о независимости, чтобы прийти к диалогу, который позволит прийти к согласованным переговорам", — сказал Пучдемон.

При этом он добавил, что результаты голосования говорят о том, что автономное сообщество получило право стать независимой республикой. По его словам, Мадрид должен принимать во внимание результаты референдума во время диалога с Барселоной.

"Миллионы граждан считают, что единственный способ сохранить самоуправление в том, чтобы Каталония стала государством", — заявил Пучдемон.

Глава правительства также добавил, что не собирается никого "шантажировать и оскорблять".

Пучдемон представляет парламенту Каталонии результаты референдума о независимости, который прошел в автономном сообществе 1 октября. Голосование не признают испанские власти, еще до проведения оно было заморожено Конституционным судом страны. На некоторых участках происходили столкновения между полицией и участниками голосования, есть пострадавшие с обеих сторон. По данным каталонских властей, за независимость проголосовали 90,18%, явка составила 43,03%.

Все новости по теме смотрите здесь.

Фото © AFP 2017 / Lluis Gene
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: