Лента новостей
0

Как оплатить штраф за нарушение ПДД со скидкой в 50%

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.10.2017 10:26 Zakon.kz
Ввод сведений об административных правонарушениях и лицах, их совершивших, должен производиться в течение 12 часов с момента возбуждения дела об административном правонарушении.
На сайте «Электронного правительства» министр внутренних дел ответил на вопрос казахстанца – как оплатить штраф за нарушение ПДД со скидкой в 50%, если он своевременно не внесен в электронную базу, сообщает Zakon.kz.

«Неделя уже завершается, а сделать этого через банк не могу, поскольку на egov.kz не отображается, что у меня есть штраф. В административной полиции говорят, что его - протокола - у них на руках нет. То есть бумаги где-то у инспектора», - написал мужчина.

При этом он задал вопросы:

1. В течение какого времени протокол должен быть загружен в систему?
2. Какое наказание может понести инспектор за нарушение этих требований закона? Контролируют ли эти нормы в ДВД региона?
3. Если требований по срокам загрузки протокола в систему egov.kz нет, то каким образом я могу безналичным расчетом оплатить штраф, если у меня банки не принимают платеж из-за отсутствия данных в системе egov.kz?

На что министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов ответил, что согласно Инструкции по формированию в органах внутренних дел автоматизированной информационно-поисковой системы «Контроль» ввод сведений об административных правонарушениях и лицах, их совершивших, должен производиться в течение 12 часов с момента возбуждения дела об административном правонарушении.

«Если окончание срока ввода приходится на выходной или праздничный день, то сведения об административных правонарушениях и лицах, их совершивших, должны быть введены в следующий первый рабочий день. В случае несвоевременного ввода сведений в базу данных, сотрудник несет дисциплинарную ответственность», - отметил глава МВД.

По его словам, за достоверность и полноту ввода сведений несет ответственность руководитель подразделения административной практики.

«В настоящее время гражданам предоставлена возможность просмотра административных штрафов, наложенных ОВД, и их погашения путем осуществления он-лайн платежей на портале «электронного правительства», а также через расчетно-кассовые отделения 17 банков второго уровня. Кроме того, подразделения дорожно-патрульной полиции оснащаются POS-терминалами для безналичной оплаты штрафов, с помощью которых граждане могут оплатить штраф на месте совершения правонарушения с использованием банковской карты», - заключил министр.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: