Лента новостей
0

Антимонопольный орган РК проанализирует ситуацию на угольном рынке

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.10.2017 10:39 Фото: zakon.kz

Антимонопольный орган РК проанализирует ситуацию на угольном рынке

 

Комитет по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Министерства национальной экономики РК (КРЕМЗКиПП) в связи с поступившими обращениями о дефиците и повышении цен на уголь проведен анализ ситуации на рынке реализации угля, сообщает Zakon.kz.

Как поясняется, цель анализа - выявление признаков согласованных действий и злоупотребления субъектами рынка своим доминирующим/монопольным положением в части установления и поддержания цен, ограничения реализации угля.

«Признаки нарушений станут основанием для начала проведения расследования, а подтвержденные факты повлекут административную ответственность, - говорится в сообщении. - В связи с чем, обращаясь к субъектам рынка реализации угля, напоминаем о высоких штрафных санкциях за нарушения антимонопольного законодательства».

Как отмечается, факты антиконкурентных согласованных действий в части установления и поддержания цен (ценовой сговор), необоснованного ограничения производства либо реализации товаров, а также злоупотребления субъектами рынка своим доминирующим или монопольным положением в части создания искусственного дефицита квалифицируются по статье 159 КоАП РК, согласно которой такие нарушения влекут штраф на субъектов малого или среднего предпринимательства в размере 3%, на субъектов крупного предпринимательства - в размере 5% от дохода (выручки), полученного в результате осуществления монополистической деятельности, с конфискацией монопольного дохода.

По фактам продажи угля по завышенным ценам можно обратиться в территориальные органы Комитета, адреса которых указаны на сайте - www.kremzk.gov.kz

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: