Лента новостей
0

Нурали Алиев встретился с победителями международного IТ-конкурса в Кремниевой долине

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.10.2017 14:51 Zakon.kz
Участницы продемонстрировали Алиеву свои мобильные приложения «QamCare» и «GoWaco».
С этого года конкурс по программированию «Technovation challenge» в Казахстане будет проводится благотворительным фондом ZHANARTU.

Сегодня в Астане алматинские школьницы, финалистки международного IT-конкурса «Technovation challenge», встретились с основателем благотворительного фонда «ZHANARTU» Нурали Алиевым.

Ключевой целью благотворительного фонда «ZHANARTU» является поддержка талантливого молодого IT-поколения Казахстана.

В ходе встречи Нурали Алиев отметил, что «Technovation challenge стал первым проектом его благотворительного фонда, который начался с триумфальной победы казахстанской команды. Это хороший показатель того, что у Казахстана есть уверенное IT-будущее».

Он также поблагодарил за качественную организацию этого конкурса региональных амбассадоров «Technovation» в Казахстане.

В свою очередь, участницы продемонстрировали ему свои мобильные приложения «QamCare» и «GoWaco», которые принесли казахстанским девушкам известность и признание на международном IT-рынке.

Как признался позже участницам Н.Алиев: «Меня очень радует тот факт, что многие из вас видят себя профессионально именно в IT-индустрии. 20 лет назад никто бы никогда не поверил, что школьницы из Казахстана могут самостоятельно обучиться программированию и с нуля создать качественное мобильное приложение, которое высоко оценят эксперты в Кремниевой долине».

В ходе беседы девочки поделились своими впечатлениями о поездке в Сан-Франциско, своими планами на будущее и обсудили IT-проекты, которые возможно применить в Казахстане.

Напомним, впервые в истории казахстанская команда «/flash» заняла первое гран-при место за разработку мобильного приложения «QamCare» на международном IT-конкурсе «Technovation challenge».


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: