Лента новостей
0

Профессиональные стандарты в РК будут разработаны по новой методике

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.10.2017 17:00 Фото: zakon.kz

Профессиональные стандарты в РК будут разработаны по новой методике

 

В Астане и Алматы прошло обучение новой методике разработки профессиональных стандартов. Тренинги и сертификацию прошли более 70 разработчиков, сообщает пресс-служба МТСЗН РК.

Методика была разработана компанией Ernst & Young в рамках проекта «Развитие трудовых навыков и стимулирование рабочих мест», реализуемого Министерством труда и социальной защиты населения Республики Казахстан. До июня 2020 года планируется разработать и утвердить 550 профессиональных стандартов.

«Профессиональные стандарты являются неотъемлемой частью Национальной системы квалификаций, которая поможет государству в достижении таких целей как обучение работников, признание их формальных и неформальных навыков, полученных как в образовательных учреждениях, так и на различных курсах и непосредственно в процессе трудовой деятельности. Результатом внедрения профессиональных стандартов и системы квалификаций станет насыщение рынка труда востребованными кадрами», - отметил Нуркен Тлеуов, директор Департамента труда и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.

К разработке профессиональных стандартов сертифицированные разработчики приступят уже в этом году. При этом стандарты не будут статичными - уполномоченные организации будут пересматривать и обновлять их не реже одного раза в три года. Основанием для обязательного пересмотра и замены разработанных стандартов станут такие условия как изменение организации, специфики и структуры производства, внедрение новых технологий, повлекших изменение содержания трудовых функций, компетенций и квалификации работников.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: