Лента новостей
0

Неправительственные организации ЮКО высказались о новой версий латинского алфавита

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.10.2017 17:05 Zakon.kz
Интеллигенция и учителя Юга дали положительную оценку новому латинскому альфавиту который был представлен в Акорды.
В зданий Ассоциация юридических лиц «Гражданский альянс Южно-Казахстанской области» обсудили новый латинский алфавит. В здании приняли участие члены гражданского альянса Южно-Казахстанской области.

Ассоциация юридических лиц «Гражданский альянс Южно-Казахстанской области», объединяющая 45 общественных объединений и 28 бизнес-структур в Южном Казахстане, также затронула тему нового латинский алфавит который был презентован ученными в Акорде. Руководители организации в регионе поделился своим мнением.

Шарипбек Жамалбек, президент Ассоциации юридических лиц «Гражданский альянс Южного Казахстана»:

- Члены нашей ассосации считают что переход к латинскому алфавиту реальный шаг на путь к глобальной науке и образованию. Он также объединит нас духовно. Латинский шрифт является наиболее распространенным средством коммуникации в мире, и в настоящее имеет свое существенное место в потоке информации. Недавно была представлена новая версия латинского алфавита. В своей программной статье Президент Н.Назарбаев отметил, что в 2025 году мы должны перейти к латыни, а в будущем все учебники должны быть написаны в этом шрифте. Правительство поручило правительству принять конкретные меры для перевода казахского языка в латинский алфавит и уже приступило к работе. Конечно, это очень важный и актуальный вопрос и мы должны к этому подойдти с большой ответственностью.

Дана Маманова, председатель общественного объединения «Галамат»:

- Сегодня развивается наше независимое государство и развивается образование. В настоящее время дети, учащиеся в начальных классах, изучают английский. Многие из вашей молодежи изучают иностранные языки и учатся за рубежом. Поэтому я думаю, что нет причин бояться переходить на латинский алфавит. Я считаю, что переход к этому шагу важен для будущего. Я не сомневаюсь, что латинский алфавит будет многообещающим.

Стоит отметить, что интеллигенция и учителя Юга дали положительную оценку новому латинскому альфавиту который был представлен в Акорды.

Фото: zebra.today
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: