Лента новостей
0

Бозумбаев: Совокупные остатки АИ-92 в РК составили 120 тысяч тонн

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.10.2017 10:40 Zakon.kz
По заверениям министра, на сегодня практически нет регионов с ограничением реализации АИ-92.
На заседании правительства РК рассмотрели вопрос по урегулированию ситуации с обеспечением внутреннего рынка ГСМ, передает корреспондент Zakon.kz.

«По бензину. Для стабилизации был предпринят ряд мер. На Шымкентском и Атырауском НПЗ производство АИ-92 увеличилось до 35 тысяч тонн. На Шымкентском заводе его загрузка повысилась до 490 тысяч тонн. На двух заводах дополнительно выпускается АИ-92. Осуществляется дополнительная поставка облегченной нефти. Это все из запланированных 135 тысяч тонн позволит получить 170 тысяч тонн АИ-92», - сказал министр энергетики РК Канат Бозумбаев.

По его словам, с министерством энергетики России, с руководством компаний «РосНефть» и «ГазПромНефть» получено подтверждение на отгрузку более 100 тысяч тонн АИ-92 из НПЗ РФ.

«Из которых уже до конца недели будет отгружено около 50 тысяч тонн. Остальные объемы зайдут до конца месяца. Уже на вчерашний вечер импортировано 34,6 тысячи бензина АИ-92, за прошедшие выходные завезено более 10 тысяч тонн», - проинформировал глава ведомства.

Также К. Бозумбаев отметил, что совокупные остатки АИ-92 на сегодняшний день в стране составили 120 тысяч тонн.

«В целом это позволяет гарантировать 13 дней обеспечения этим видом топлива, без перебоев в реализации. На сегодня практически нет регионов с ограничением реализации АИ-92, имею в виду, прежде всего, на крупных сетях. На двух сетях еще осталась реализация по талонам, думаю, эти сети перейдут на свободную продажу в течение ближайших дней», - пояснил он.

«Кроме того, на прошлой неделе я направил комиссию в министерство для проведения аудита по состоянию работ по завершению модернизации НПЗ. Все работы по Павлодарскому НПЗ ведутся согласно графику, запуск завода планируется 26 октября. До конца октября завод планирует переработать 65 тысяч тонн нефти и отгружать по 2,5 тысячи тонн бензина АИ-92 в сутки», - добавил К. Бозумбаев.

Ксения Давыдова, Астана.

Фото: Sputnik Казахстан.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: