Лента новостей
0

Долларизация депозитов снижается – Д.Акишев

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.10.2017 11:48 Zakon.kz
Долларизация вкладов юридических лиц снизилась до 45% в августе 2017 года.
Долларизация депозитов в Казахстане снизилась. Об этом сообщил председатель Национального Банка РК Данияр Акишев в ходе своего выступления на заседании правительства «Об итогах социально-экономического развития и исполнения бюджета Республики Казахстан за 9 месяцев 2017 года», передает Zakon.kz.

«Национальная валюта занимает свое место в качестве средства накопления»,- отметил председатель Нацбанка РК. По словам Д. Акишева, долларизация депозитов снизилась до 50% в августе с 55% в начале года. С начала года тенговые депозиты увеличились на 6%, тогда как валютные депозиты сократились на 10% как в результате переоценки, так и за счет физического оттока.

«Долларизация вкладов юридических лиц снизилась до 45% в августе 2017 года (49% в начале 2017 года), вкладов физических лиц – до 57% с 62% в начале 2017 года», - сообщил он.

По словам Д.Акишева, ставки по депозитам полностью определяются участниками рынка. Национальный банк не осуществляет их регулирование, обозначая лишь максимальное значение. С 1 июля 2017 года снижена максимальная ставка по вновь привлеченным валютным депозитам населения с 2% до 1,5%.

В августе средняя ставка по срочным депозитам в тенге для физических лиц составила 12,2%, для юридических лиц – 8,0%.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: