Лента новостей
0

Бозумбаев: На сегодня в стране дефицита угля нет

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.10.2017 12:13 Фото: zakon.kz

Бозумбаев: На сегодня в стране дефицита угля нет

 

На заседании правительства РК министр энергетики РК Канат Бозумбаев рассказал об уровне обеспечения углем, передает корреспондент Zakon.kz.

«За девять месяцев 2017 года добыто 75,3 млн тонн угля, что на 12,2% больше аналогичного периода прошлого года. На внутренний рынок было поставлено 54,7 млн тонн угля, из них 41,1 тонн отгружено энергопроизводящим предприятиям. Экспорт составил 21,1 млн тонн, что на 16,6% больше, чем за соответствующий период прошлого года. За этот же период на коммунально-бытовые нужды и населению поставлено более 1 млн тонн, что на 26,8% выше уровня соответствующего периода прошлого года», - сказал он.

По его словам, ежегодно период прохождения отопительного сезона на коммунально-бытовые предприятия и населению осуществляется поставка 10-12 млн тонн угля полностью за осенне-зимний период в зависимости от температуры наружного воздуха.

«Цена угля для коммунально-бытовых нужд и населению складывается из цены отгрузки разреза. А это сегодня в Казахстане в пределах от 2 до 5 тысяч тенге за тонну в зависимости от месторождений, железнодорожных тарифов на транспортировку, обслуживание подвижных составов, а также маржи посреднических, торговых организаций и физлиц, поставляющих уголь населению», - проинформировал министр.

Также К. Бозумбаев отметил, что угледобывающие предприятия работают стабильно.

«Такие как Шубаркуль-Комир, Богатырь-Комир, ТОО Майкобе Вест, разрез Восточный с увеличением добычи, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На сегодня в стране дефицита угля нет. В середине сентября из-за резкого похолодания в центральных, северных регионах увеличился спрос на уголь. Министерством по вашему поручению была проведена работа по оценке обеспеченности топливных тупиков в целом по стране во всех регионах. По состоянию на 17 октября, поставка угля бытовым потребителям осуществляется ритмично, в необходимом объеме. При этом его реализация осуществляется с колес вагона без создания складских запасов», - уточнил он.

По его словам, к примеру, в Акмолинской области остаток угля на торговых точках от 40 до 700 тонн, в Алматинской - около 300 тонн, в Жамбылской - 490 тонн, СКО - 600 тонн, ЮКО - 20 тысяч, в Астане около 1000 тонн.

Как добавил глава ведомства, в Карагандинской, Павлодарской области, ВКО отпуск угля также осуществляется с угледобывающих предприятий. В разных областях цена на уголь варьируется в зависимости от расстояния от месторождения и теплотворных характеристик угля. Так, уголь с Шубаркульского месторождения в местах реализации от 8 тысяч, то Нуринский район - до 18 тысяч тенге в ЮКО. Цена производителя при этом около 5 тысяч тенге за тонну. Угли Майкубинского месторождения в местах реализации от 8 тысяч тенге - это Экибастуз Павлодарская область до 16 тысяч тенге - ЮКО. Цена производителя - 3200 тенге за тонну.

«Таким образом, для дальнейшего обеспечения бесперебойных поставок угля в регионы, Казахстан во время похождения отопительного сезона, считаем необходимым усилить контроль по обеспечению поставок вагонов для перевозки угля, а также акиматам областей, городов Астаны и Алматы ужесточить мониторинг поставки угля для коммунально-бутовых нужд и населения», - заключил он.

 

Ксения Давыдова

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: