Лента новостей
0

Ответственность за неуважение к суду

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.10.2017 13:59 Фото: zakon.kz

Ответственность за неуважение к суду

 

 

Судьи при рассмотрении дела независимы, подотчетны только Конституции и закону. Ущемление статуса и независимости судей не допускается, также не допускается вмешательство в деятельность суда по рассмотрению дел, что влечет ответственность.

Объектом состава неуважения к суду являются интересы правосудия, а также честь и достоинство лиц, участвующих в судебном разбирательстве. Неуважение к суду - это действия, которые препятствуют совершению правосудия или конституируют неуважение к законным полномочиям суда. Неуважение к суду может быть подразделено на действия, совершенные в суде (например, непристойное поведение или отказ давать свидетельские показания), и действия, совершенные вне суда (например, отказ подчиниться распоряжению суда).

В соответствии с п.3 ст.1 Конституционного Закона РК от 25 декабря 2000 года «О судебной системе и статусе судей РК» проявление неуважения к суду или судье влечет установленную законом ответственность. Задачи правосудия требуют от участников процесса, а также от всех граждан, присутствующих в зале судебного заседания, строгого соблюдения установленного порядка судебного заседания. Это обусловлено необходимостью создания деловой обстановки, целенаправленностью и последовательностью всех совершаемых в ходе судебного разбирательства процессуальных действий.

 Руководство ходом судебного разбирательства возложено на председательствующего. Выполнение председательствующим по делу всех требований процессуального законодательства, умелое, вдумчивое и тактичное управление ходом судебного процесса обеспечивает не только надлежащее исследование обстоятельств дела и установление истины, но и воспитательное значение судебного процесса. Нарушением порядка в судебном заседании признаются действия, которые свидетельствуют о явном неуважении к суду и к распоряжениям председательствующего, мешают нормальному разбирательству дела. К ним относятся и действия, нарушающие регламент судебного заседания, а также явно недостойное поведение участников процесса.

Согласно п. 9 нормативного постановления Верховного Суда от 14 мая 1998 года № 1 с учетом изменений и дополнений, внесенных нормативными постановлениями ВС РК в 2008, 2011 и 2014 годах «О некоторых вопросах применения законодательства о судебной власти в Республике Казахстан», за проявление неуважения к суду, если оно не содержит признака другого специального административного правонарушения или преступления, виновные лица несут административную ответственность по ст. 653 КоАП, в соответствии с которой неуважением к суду признаются любые действия (бездействие), свидетельствующие о явном пренебрежении к суду или установленным в суде правилам.

Обязательным условием привлечения виновного лица к административной ответственности является фиксация в протоколе судебного заседания замечаний судьи в отношении виновного лица с отражением предмета нарушения (т.е. за какие действия и высказывания делаются замечания). В п. 10 нормативного постановления ВС РК «О некоторых вопросах применения законодательства о судебной власти в РК» указано: обратить внимание судей на то, что в соответствии с действующим законодательством, суд при рассмотрении дела в суде в случае нарушения общественного порядка в зале заседания суда или проявления неуважения к суду вправе непосредственно в зале судебного заседания своим постановлением подвергнуть виновное лицо мерам наказания, предусмотренным административным законодательством.

 Следовательно, судья, установив в ходе судебного заседания факт проявления неуважения к суду, отразив действия виновного лица в протоколе судебного заседания, должен рассмотреть административное дело.

Ст. 120 ГПК РК регламентировано, что об установлении факта проявления неуважения к суду в судебном заседании судьей (составом суда), ведущим процесс, непосредственно в судебном заседании, где это нарушение было установлено, объявляется правонарушителю немедленно в судебном заседании без удаления суда в совещательную комнату. Данный факт фиксируется в протоколе судебного заседания. При этом протокол об административном правонарушении не составляется. Лицо, в отношении которого установлен факт проявления неуважения к суду, а также иные лица, участвующие в деле, вправе дать свои объяснения.

Постановление об административном правонарушении составляется председательствующим судьей после окончания судебного заседания по гражданскому делу в совещательной комнате, подписывается судьей (составом суда). Допускается вручение постановления по окончании судебного заседания. Такое положение оправданно, позволит не прерывать процесс рассмотрения дела. Однако законом не запрещено, чтобы судья после установления факта правонарушения в судебном заседании немедленно удалился в совещательную комнату для составления постановления. Особенно это важно в случаях, когда применяется административное взыскание в виде ареста.

Административные взыскания за неуважение к суду и другие правонарушения, которые совершены вне судебного заседания, налагаются судом в общем порядке в соответствии с нормами Кодекса об административных правонарушениях. Проявлением неуважения к суду являются: — неявка в суд без уважительных причин участников процесса и иных лиц по повестке, извещению, уведомлению или вызову в случаях, когда дальнейшее рассмотрение дела в их отсутствие не представляется суду возможным; — неподчинение распоряжениям председательствующего в судебном заседании; — нарушение установленных в суде правил; — иные действия или бездействия, явно свидетельствующие о неуважении к суду или судье. Санкция данной статьи предусматривает штраф в размере 20 МРП (45 380 тенге) либо административный арест до пяти суток. А за повторенное нарушение, совершенное в течение года, — штраф в 30 МРП (68 070 тенге) либо административный арест до 10 суток. Наложение административного взыскания, согласно статье, возможно как во время судебного заседания, так и вне судебного заседания.

Также в новый Уголовно-процессуальный кодекс РК введена специальная норма, которая позволяет суду привлечь к ответственности лиц за неуважение к суду.

В соответствии со ст.346 УПК РК при нарушении порядка в судебном заседании, неподчинении распоряжениям председательствующего, а равно совершении иных действий (бездействия), явно свидетельствующих о неуважении к суду, председательствующий вправе удалить лицо из зала судебного заседания или объявить об установлении факта неуважения к суду в случаях, не содержащих признаки уголовного правонарушения, и наложить на виновное лицо денежное взыскание в порядке, предусмотренном ст.160 УПК РК.

Согласно ст.160 УПК РК денежное взыскание в случаях, указанных в ст.159 УПК РК, налагается судом. Если соответствующее нарушение допущено в ходе судебного заседания, то взыскание налагается судом в том судебном заседании, где это нарушение было установлено, о чем выносится постановление суда.

Если соответствующее нарушение допущено в ходе досудебного производства, то лицо, осуществляющее досудебное расследование, или прокурор составляет протокол о нарушении, который направляется следственному судье, который его рассматривает в течение суток с момента поступления в суд. В судебное заседание вызывается лицо, на которое может быть наложено денежное взыскание. Неявка нарушителя без уважительных причин не препятствует рассмотрению протокола.

По результатам рассмотрения протокола судья выносит постановление о наложении денежного взыскания в размере до пятидесяти месячных расчетных показателей или отказе в его наложении. Копия постановления направляется лицу, составившему протокол, и лицу, на которое наложено денежное взыскание. При наложении денежного взыскания суд вправе отсрочить или рассрочить исполнение постановления на срок до трех месяцев.

Согласно же ст.159 УПК РК за неисполнение процессуальных обязанностей, предусмотренных статьями 71, 78, 80, 82, 90, 142, 144, 156, и 165 УПК РК, и нарушении порядка в судебном заседании на потерпевшего, свидетеля, специалиста, переводчика и иных лиц, за исключением адвоката, прокурора и подсудимого, может быть наложено денежное взыскание в размере и порядке, которые установлены ст.160 УПК РК, то есть до пятидесяти месячных расчетных показателей.

Денежные взыскания налагаются судом на участников процесса за не исполнение следующих процессуальных обязанностей: на потерпевшего согласно ст.71 УПК РК при неявки по вызову суда без уважительных причин, на свидетеля, в том числе имеющего право на защиту согласно ст.78 УПК РК за уклонение от дачи показаний или неявку без уважительных причин по вызову суда, на специалиста согласно ст.80 УПК РК за отказ или уклонение от выполнения своих обязанностей без уважительных причин, на понятого согласно ст.ст.82, 90 УПК РК за отказ или уклонения от явки или выполнения своих обязанностей без уважительных причин, за сокрытие обстоятельств, исключающих его участие в производстве по делу и невыполнение обязанности самоустранится от участия в производстве предусмотренного ч.1 ст.86 УПК РК, на поручителей согласно ст.142 УПК РК в случае совершения подозреваемым, обвиняемым действий, для предупреждения которых было применено личное поручительство, на лиц которым был отдан под присмотр несовершеннолетний согласно ст.144 УПК РК в случае невыполнения ими принятого обязательства, на подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля согласно ст.156 УПК РК при неисполнении обязательства о явки по вызовам органа уголовного преследования или суда.

В соответствии со ст. 830 КоАП постановление по делу о факте проявления неуважения к суду, вынесенное судьей (судом) в порядке ч. 2 ст. 818 Кодекса, может быть обжаловано, опротестовано в суд вышестоящей инстанции. Постановления коллегии Верховного Суда, вынесенные на заседании суда по делу о факте проявления неуважения к суду, пересмотру не подлежат.

Согласно ст. 831 КоАП в случае обжалования, опротестования постановления по делу о факте проявления неуважения к суду в соответствии с ч. 3 ст. 830 Кодекса суд прилагает к постановлению выписку из протокола судебного заседания в части установления факта.

Кроме того, вступившие в законную силу приговор, решение или постановление суда обязательны для всех как в отношении указанных в них предписаний, так и установленных судом обстоятельств и их правовой оценки.

Никто не вправе произвольно искажать решение суда, порочить его и препятствовать исполнению. Выражение несогласия с судебным решением и его обжалование (опротестование) в вышестоящий суд должны производиться в установленном законом порядке.

 

 

Судья Сарыаркинского районного суда г.Астана Болсамбекова А.Т.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: