Лента новостей
0

Правительство Кыргызстана обратилось в ВТО по ситуации на кыргызско-казахской границе

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.10.2017 14:07 Zakon.kz
Основанием обращения послужило нарушение Республикой Казахстан ключевых норм Генерального соглашения по тарифам и торговле и Соглашения об учреждении Всемирной торговой организации.
Правительство Кыргызской Республики 17 октября официально направило обращение в Секретариат Всемирной торговой организации по ситуации, сложившейся на кыргызско-казахстанской государственной границе, сообщает Zakon.kz со ссылкой на отдел информационного обеспечения Аппарата Правительства КР.

Основанием обращения послужило нарушение Республикой Казахстан ключевых норм Генерального соглашения по тарифам и торговле и Соглашения об учреждении Всемирной торговой организации.

"Информируем, что Республика Казахстан внезапно 10 октября 2017 года ввела дополнительные меры контроля на кыргызско-казахстанской и российско-казахстанской государственной границе. Отмечаем, что среднее ежедневное количество пропуска из Кыргызстана лиц и транспортных средств на крупных и самых оживленных пунктах пропуска «Ак-Жол» и «Ак-Тилек» после введения дополнительных мер контроля казахской стороной сократилось в 2,4 раза", - говорится в сообщении.

Как отметили в пресс-службе, Кыргызская Республика, являясь полноправным членом Всемирной торговой организации ровно как и Республика Казахстан, в полной мере будет отстаивать свои права в рамках Всемирной торговой организации.

Напомним, 16 октября Кыргызстан обратился в ЕЭК из-за ситуации на казахстанской границе.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: